Фиброаденома левой груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, здравствуйте уважаемые врачи мне месяц назад поставили диагноз фиброаденома левой мж врач сказал наблюдать недавно произошла сора в семье ругань слезы теперь переживаю могла ли эта ссора в семье ругань слезы как то ухудшить состояние моей фиброаденомы может ли она из за этого переродиться в онкологию спасибо большое вам за ответ
Теги: узи молочных желез заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

52 ответа

Добрый день. Фиброаденома из-за стресса не может переродиться в злокачественное образование.
Всего доброго.
Ольга 2018-06-11 15:18
Спасибо за ответ скажите пожалуйста а из за чего она может переродиться в онкологию?
Теоретически фиброаденома не перерождается в онкологию. Просто иногда под маской фиброаденомы прячется злокачественный процесс.
Ольга 2018-06-12 02:52
Мне врач сказал на УЗИ что нечего страшного это фиброаденома, онколог мамологу сказал тоже нечего страшного будем наблюдать, раз в три месяца делать УЗИ, а вдруг это не фиброаденома тогда раз ее можно спутать с онкологией
Опытный врач может отличить фиброаденому от рака. Если бы были сомнения, Вам бы назначили биопсию.
Всего доброго.
Ольга 2018-06-14 01:46
Скажите пожалуйста можно ли при фиброаденоме принимать противозачаточные таблетки или поставить спираль?
Добрый день. Противозачаточные таблетки пить не желательно. Спираль поставить можно, но не гормональную.
Ольга 2018-07-28 04:11
Здравствуйте уважаемый врач у меня непонятная ситуация вышла, я вам писала про фиброаденомуу, начну пожалуйста с начала, где-то с год по УЗИ ставили очаг мастопатии в правой мж врач сказал придти через пол года, я пришла отправили на УЗИ, там написали в левой мж фиброаденома, сказал придти через три месяца на осмотр, я пришла там другой врач спрашивает пункцию брали я нет говарю, она подумала говарит да есть она, потом говарит нужно пунктировать, взяла пункцию сказала если придет хорошая то нечего делать не будем, я пришла она говарит анализ не готов врач в отпуске, сказала придти в сентябре, я говарю а вдруг пункция плохая как узнать она говарит никак, в сентябре будем занова брать, теперь боюсь что ждать опять надо, я пошла сама на УЗИ мж, там врач написал очаги мастопатии в правой мж, а в левой говарю ему нечего, он нечего нет, я ему говарю вы у меня фиброаденому находили, он отвечает сейчас я нечего не нашел, я говарю ему а откуда тогда она мне пункцию взяла он отвечает незнаю откуда, сейчас я ее не увидел, теперь незнаю чему мне верить и что делать дальше, переживаю очень, подскажите пожалуйста мог ли врач не заметить фиброаденому сейчас на УЗИ, она у меня была вроде 0.9
Прикрепите протоколы УЗИ обследований.
Ольга 2018-07-29 06:31
К сожелению у меня нет старых УЗИ они в карте, есть новое последнее УЗИ
Добрый день. По УЗИ нельзя не заметить образование размером 0.9 см. Если его не описывают, значит на даный момент его нет. Откуда брали пункцию - я Вам сказать не могу. Возможно была киста и после пункции она рассосалась.
Ольга 2018-07-29 14:55
Спасибо большое, скажите пожалуйста ставили фиброаденому 0.9 это большая или маленькая считается? Я чувствую что в левой груди чтото больше чем в правой, на 6 часах, или я что то непонимаю
0.9см считается маленький размер. Вы в левой груди находите у себя образование? По УЗИ его не описывают.
Ольга 2018-07-30 15:03
Я когда осматриваю грудь на 6 часах где и раньше находили фиброаденому, в левой груди как будто прощупывается что то, сравниваешь с правой в правой меньше, незнаю что это там я нащупываю, может все таки эта фиброаденома там есть
Ольга 2018-07-30 15:05
Да Юлия Владимировна по УЗИ не описывают, а прощупывается что то все равно
В таком случае я Вам посоветую переделать УЗИ у другого врача. Обязательно на 7-10 день менструального цикла.
Ольга 2018-07-31 02:30
Спасибо большое Юлия Владимировна, я просто боюсь все это, в голове сразу онкология, а по этой пункции вдруг отипичнве клетки, все это всегда в голове поэтому и переживаю
Скинете результаты пункции, когда они будут готовы.
Ольга 2018-08-01 02:38
Скажите пожалуйста Юлия Владимировна а если бы было стоит то плохое заметил бы узист на УЗИ это, мог ли он пропустить что то, если ставили фиброаденому стоит ли переживать
Если Вас смотрел опытный специалист, то он бы не пропустил что-то плохое.
Ольга 2018-08-31 12:22
Здравствуйте Юлия Владимировна, сегодня ходила опять к мамологу, показала своё УЗИ в котором мне не нашли фиброаденому, она говарит ну давай попал пирует, пальпаторно и говприт вот сейчас грудь совсем другая ни как раньше я приходила, говарит тогда пальтироваламь фа, а сейчас не пальпируется, говприт что я в не правильный цикл к ней тогда пришла и УЗИ то где фиброаденому писали тоже не в тот цикл делала, я говарю там что-то все равно чувствуется она говарит это фиброз, сказала нечего делать не будем, пункция сейчас не нужна, пройти УЗИ через 3 месяца у другого узист чтобы УЗИ не были одинаковые. Очень хочу услышать ваше мнение
УЗИ молочных желез проводится на 7-10 день цикла. Если сделать не в тот день возможны не достоверные результаты. Уплотнение при пальпации может быть просто фиброзом. Стоит действительно переделать УЗИ у другого специалиста в правильный день цикла.
Ольга 2018-09-01 05:03
Скажите пожалуйста а фиброз видно на УЗИ? можно его с чем то спутать? Как вообще его пальпаторно можно понять, спасибо большое
Фиброз видно на УЗИ, спутать ни с чем нельзя. При пальпации - участок уплотнения без четких границ.
Ольга 2018-09-02 21:21
Вот опять как то странно, на УЗИ не описали фиброз, а при пальпации говарит фиброз, может она определить так
При пальпации фиброз ощущается, также его должно быть видно на УЗИ.
Ольга 2018-09-04 05:20
Спасибо вам большое Юлия Владимировна, я просто показала ей УЗИ где неописывают фиброаденому, я ей говарю что то все равно там чувствуется, она трогает и говарит это фиброз, можно ли так определить его как она, если это действительно фиброз чем он опасен
При пальпации можно определить фиброз. Он не опасен. Есть у большинства женщин.
Ольга 2018-09-15 08:27
Спасибо большое, можно ещё у вас спросить при пальпации фиброз как чувствуется как шарик или что-то как то по другому?
Ощущается как более плотный участок без четких границ.
Ольга 2018-11-30 13:49
Здравствуйте Юлия Владимировна, на УЗИ поставили диагноз ФКМ, скажите чем опасен этот диагноз, перерождается ли он в онкологию? Спасибо большое за ответ, врач толком нечего не объяснил
ФКМ не опасна. Требует ежегодного профилактического контроля. Есть у большинства женщин. Сама по себе в злокачественную форму не переходит.
Ольга 2018-12-24 10:16
Здравствуйте уважаемая Юлия Владимировна хочу прислать вам мое УЗИ, сделала я его на 10 день цыкла, пожалуйста объясните что такое гипоэхогенные образования аваскулярное, посылаю фото узи
Ольга 2018-12-24 10:18
Вот ещё одно фото, два сразу не отправляютя
Добрый день. Это кистозные образования. Они не опасны. Характерны для фиброзно-кистозной мастопатии.
Ольга 2018-12-24 11:17
Спасибо за ответ, это не фиброаденомы? Мне мамологу назначил лечение посмотрите пожалуйста
Нет, судя по описанию УЗИ, это не фиброаденомы. Лечение Вам назначили правильно.
Ольга 2018-12-25 05:43
Скажите пожалуйста ещё такое интересует, мог ли он спутать эти кистозные образование с фиброаденомой? Пожалуйста, может на фото от УЗИ понятно что это действительно там, спасибо вам уважаемая Юлия Владимировна
В фиброаденоме определяется кровообращение, в кистах -нет. Я не знаю о квалификации врача, который проводил Вам обследование. По этому не могу сказать правильно ли описали образования.
Ольга 2018-12-27 12:15
Спасибо Юлия Владимировна, просто моя ситуация неясна почти год уже, то сначало нашли фиброаденому, через три месяца ненашла фиброаденому, потом опять через три месяца пошла перед месячными делать УЗИ она нечего не нашла на этом месте, вот теперь сделала УЗИ на 10 день цыкла нашли на этом месте УЗИ очаг мастопатии, незнаю теперь что и думать что там действительно у меня, скажите пожалуйста боюсь ещё за онкологию
Ольга 2018-12-29 00:44
Уважаемая Юлия Владимировна ответьте пожалуйста на последний вопрос, очень хочу услышать ваше мнение
УЗИ нужно делать обязательно на 6-10 день цикла. О характере образования я могу судить только по описанию УЗИ. А описание УЗИ зависит от квалификации врача. Может Вы бы еще раз переделали УЗИ? Но это у Вас не онкология.
Ольга 2018-12-29 14:27
Юлия Владимировна, я и делала последнее УЗИ на 10 день цыкла, вот и написали на этом месте где раньше писали фиброаденому 0.9, написали мастопатию образованием 1.0 на 0.5, нечего просто не понимаю уже, хожу постоянно каждые три месяца и всегда УЗИ разные
Ни на одном УЗИ признаков онкологии нет. Вам следует выбрать врача УЗИ, которому будете доверять и регулярно проходить у него обследования.
Ольга 2019-05-15 14:08
Здравствуйте уважаемая Юлия Владимировна сделала УЗИ молочных желез в заключении написали доброкачественные гормональные изменения, что это такое скажите пожалуйста, раньше ставили мастопатию мж
Это и есть мастопатия.
Ольга 2019-05-16 19:17
Спасибо, а наблюдать также раз в три месяца,?
Достаточно раз в 6 месяцев.
Ольга 2019-11-23 08:13
Здравствуйте юлия, можно вам задать вопрос, у меня по узи пол года назад было заключение, доброкачественные гормональные изменения в груди, мастопатия вроде, сейчас перед месячными у меня болит грудь и я нащупываю лимфоузлы под грудью и с боку один маленький ближе к грудной клетки возле грудиони болят только перед месячными, потом не беспокоят, раньше их не было, сейчас стала замечать что они болят и щупаются перед месячными
Врядли это лимфоузлы. Скорее всего нагрубает ткань молочной железы из-за гормональных изменений перед месячными. Но, конечно же, можете сделать УЗИ чтоб в этрм удостовериться.
Ольга 2019-11-23 17:09
Ну они вроде не прям в самой груди а рядом, когда их трогаешь они как будто катаются
Сделайте УЗИ. Пришлете описание.