Уплотнение, УЗИ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, абсолютно случайно вчера обнаружила уплотнение на верхней части ореола левого соска размером примерно сантиметр. По ощущению где-то совсем близко под кожей, не глубоко, тк прошупывается сквозь футболку. Жалоб и выделений из соска нет. Крайнее УЗИ делала в конце сентября на нем врач отрицательной динамики не обнаружил, более того, с начала сентября я принимаю Индинол и Эпигаллат, в том числе и для груди. Месяц назад уплотнения не было. Еще был момент, ровно две недели назад у меня была близость, и мой молодой человек очень сильно схватил меня за левую грудь и потянул за сосок, была ощутимая боль.
Прошу прокомментировать:
1) Что это и насколько, по-вашему, опасно? Врач УЗИ не смог точно определить, фиброаденома это или гематома, тк ему кажется, что есть небольшой кровоток, очертания ровные и форма овальная
2) Какие мои дальнейшие действия - мазать Траумелем/пункция/удаление?
3) Могли ли эти Индинол и Эпигаллат спровоцировать рост образования? Гормоны сдаю регулярно, с ними все хорошо
4) Может ли это, по-вашему, быть гематома или последствие от травмирования груди?
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 января 2022 года

10 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2022-01-03 12:33
Здравствуйте.
1. Вероятнее всего это гематома.
2. Местно гель димексид чередовать с гепариновой мазью.
3. Нет.
4. Гематома это и есть посттравматическое образование.