Фиброаденома и результаты по пункции

Спрашивает: дом Бохановская
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит
Здравствуйте, мне 34 года. Сама в январе 2019 случайно нашла уплоотнение в левой груди, после осмотра гинекологом был поставлен диагноз ФКМ обеих молочных желез и фиброаденома под?. По узи - ФКМ и ФА. После биопсии: материал взят из участка гиперплазии кубического эпителия. Врач-онколог сказала, можно удалять, можно нет. Я решила удалять. Готовлюсь к опи. Но меня беспокоит то, что грудь стала болеть больше и появились белые выделения из обеих сосков при надавливании. Раньше я такого не наблюдала. Покалывание и тянущие боли в груди в области ФА и выше. Прикреплю результаты узи.
Есть проблемы с ЩЖ, диффузно-узловой зоб и пол вопросом сейчас ставят гипертиреоз. Сдаю нужные анализы. Стала эмоционально неустойчива, вес за 2 недели снизился на 4 кг, хотя стараюсь есть правильно и во время. (с 57 до 53 кг).
Почитала, что фкм может потом стать с раком. А она у меня давно, сколько себя помню, всегда менялась консистенция груди во второй половине цикла и болела несколько дней до месячных.
Что пом=советуете? Чем заниматься в первую очередь? Можно ли удалять ФА при таких вопросах по ЩЖ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

27 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 10:58
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, если есть в динамике, было бы не плохо. Какие ещё гормоны Вы исследовали?
Юлия 2019-02-21 17:14
Я выкладываю все анализы и узи. Что есть за этот год.
Юлия 2019-02-21 17:15
И еше
Юлия 2019-02-21 17:16
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 22:47
Здравствуйте. Пересмотрел обследования, так понимаю пунктированное образование оказалось фиброаденомой. Если в динамике она увеличивается, то нужно удалять, если нет- то возможна тактика наблюдения.
Ну фоне стресса, возможно нарушение гормонального фона, сделайте исследования пролактина. Попринимайте препараты из группы ноотропов, например нообут.
Юлия 2019-02-22 07:41
Мне предложили удалить и я согласилась. Готовлюсь к опи в хирургии им. Вишневского на Б. Серпуховской. Не знаю, правильно ли выбрала клинику. Ждать и наблюдать рост не хочу. Меня большую часть месяца беспокоят боли: тянущие, покалывавние в груди, чувство дискомфорта.
Лечение мне пока никакое не назначили, сказали, что только после удаление. В этом месяце под пристальным наблюдением заметила выделение из сосков при нажатии, похоже на галактею. Беловатые и с обеих грудей. Но раньше я за грудью так пристально не наблюдала, не могу сказать, были ли ранее.
Ждать при размере 1 см разве целесообразно? Я по ЩЖ жду, еще и по МЖ - слишком много наблюдений, боюсь все не уконтролировать.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-22 10:53
Если Вы, настолько сильно концентрируетесь на проблеме, то тогда да, всё-таки нужно удалять.
За клинику, ничего не могу сказать или посоветовать.
Насчёт выделений сделайте анализ крови на пролактин, (Повторюсь, но на фоне стресса, частой стимуляции грудных желез (проверка или есть выделения и какие) возможно развитие Галактореи)
Юлия 2019-02-24 07:18
Юрий Иванович, у меня сейчас обнаружился втрой шарик в груди, более глубоко, чем первый. На ощупь похож на выявленную фиброаденому. Может ли так быстро образоваться вторая фиброаденома? После пункции болела грудь как раз в этом месте. Размеры примерно как у первой (на ощупь).
Меня маммолог, 2 дня назад, отпустила наблюдать мою ФАдома на 6 месяцев, так как эндокринолог поставила тириойодид и предложила полгода организм не трогать операциями.
Что делать? Записываться опять к онкологу-маммологу? Почему появилась вторая так быстро? На узи 2 недели назад была только 1.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 09:02
Здравствуйте. Если "рядом" в этом месте была пункция, могут быть осложнения после пункции, такие как гематома. Прояснит ситуацию УЗИ грудных желез. ФА, так быстро не развиваются.
Юлия 2019-02-24 13:44
А что так быстро развивается? На самом деле - страшно. На ощупь овальное, с четкими границами, подвижное уплотнение, чуть меньше диагностированной Фа
Может это быть рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 13:44
Сделайте узи грудных желез, зачем гадать?, после обследования будет понятно наверняка.
Юлия 2019-02-24 13:49
Я завтра еду в хирургию им вишневского к 10-00. Стоит ли сейчас искать клинику и делать узи до посещения? Просто все аппараты разные, как и специалисты. Сделать узи в онко-центре, где я делала до этого сейчас нет возможности
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 13:57
Пункцию Вам проводили без узи исследования? Как бы, перед операцией желательно делать узи грудных желез, чтоб понимать как и что будет удалятся.
Юлия 2019-02-24 14:03
Пункцию проводили с контролем узи. Узи делали 2 раза до пункции. Маммографию не делали,.
На узи 2 недели назад и неделю назад была только 1 фа и диагноз ФКМ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-24 15:09
Я с подобнім вопросом спутал. Не думаю, что за 2 недели развилась фа, темболее рак. Скорей всего, часто случается образование гематом, после пункции. Если Вам уже делали узи 2 недели назад, то нет смісла бегать и искать где ещё раз сделать. Спокойно подготовтесь к оперативному лечению. :)
Юлия 2019-02-24 15:11
Спасибо за консультацию! Хорошего дня!
Юлия 2019-02-27 08:52
Оперативное лечение врач перенесла на 4 месяца. Сказала, что по пункции: материал получен из участка гиперплазии кубического эпителия не говорит, что это ФА.
У меня сейчас больше болит грудь. Не знаю. Идти ли еще к врачу. И к какому или ждать эти 4 месяца.
По лекарствам так же ничего не назначили, так как врач сказала, неизвестно, как сформировавшееся уплотнение на это среагирует
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 09:19
Здравствуйте. Опишите свои жалобы(как связаны с мц), какое лечение уже принимали?, что решили со вторым уплотнением, что вы у себя пропальпировали?, - попробуем подобрать лечение, чтоб убрать клинические проявления.
Юлия 2019-02-27 09:43
Больно дотрагиваться до верхней четверти груди, в другой стороне от уплотнения в районе сердца. Как будто болит какая то точка только. При касании - колющая боль.
Второе уплотнение врач сказала, что это долька и при ФКМ такое возможно.
Никакое лечение ни разу не применяла.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 11:07
Эта боль отдаёт в руку? В бок? Между лопатками?
Юлия 2019-02-27 11:29
Нет, никуда не отдает. Это не невралгия.
Если сделать глубокий вдох - немного тянет в этом месте
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 11:47
Вы так и не ответили, как боль связана с менструациями или нет? Усиливается перед менструациями?
Юлия 2019-02-27 12:49
Да, увеличивается во время мц
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 15:55
Как по мне возможен приём индол форто по схеме на 3 мес. + гель траумель С 3-5 р/день на болезненный участок, до 10 дней.