Резкая колющая боль в левой груди после нажатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, со второй фазы цикла начала болеть грудь, цикл регулярный, болит только после нажатия в левой груди сбоку, ближе к ареоле, боль острая и сильная, но быстро проходит, при пульпации никак уплотнений не чувствую. Понимаю, что нужна очная явка, но по симптомам что это может быть, маммолога в месте где я живу нет да и хороших узистов, места себе не нахожу. Очень надеюсь на помощь
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-21 09:15
Здравствуйте. К сожалению, без очного осмотра или хотя бы узи в данной ситуации не разобраться, слишком мало информации.
Юлия 2019-08-22 14:20
Здравствуйте, я сходила на УЗИ, в том месте где болезненное ощущение, узист сказал, что это киста фиброзная, нашел в левой МЖ два узла, написал что фиброаденома, а в правой нашел - атипичную кисту 5 на 7 мм, очень переживаю за такой диагноз, это лечится лекарствами? Можно ли планировать беременность при таких диагнозах? Обязательно ли будет пункция? Заранее блогодарю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 14:25
Здравствуйте. Это всё следствия нейроэндокринных нарушений, потому нужно исследовать гормональный фон. Что касается беременности и кист, то это положительно влияет на состояние грудных желез и кисты рассасываются. Фиброаденомы же, могут наоборот активно расти, потому всё зависит от их размера сейчас, структуры и как они будут изменятся на протяжении времени наблюдения.
Юлия 2019-08-22 15:14
Спасибо большое за ответ, а атипичная киста получается тоже может рассосаться при беременности? Я очень переживаю, что это рак.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 16:09
Да, может и это часто так бывает, просто она выделяется отдельно из-за того, что часто может воспалятся и могут с ними быть проблемы.
Юлия 2019-08-23 08:05
Здравствуйте, Юрий Иванович, можно вам последний вопрос, при фиброаденоме и атипичной кисте обязательно проводить пункцию? Размер атипичной кисты 5 на 9 мм. Или вначале пробуют смотреть в динамике и консервативное лечение.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-23 08:46
Не обязательно, всё зависит от признаков на узи, если нет подозрение на онкологию, то пункцию образований таких размеров делать нет смысла.
Юлия 2019-08-23 09:18
Спасибо за ответ
Юлия 2019-09-09 21:00
Здравствуйте, Юрий Иванович, подскажите, пожалуйста, я прошла УЗИ с эластографией и в заключении написали: множественные кисты простые и в том числе с густым содержимым (я так понимаю, сложные). Мне назначили индинол-форто и ликомаст. Стала замечать, что при надавливании на молочные железы с обеих сторон, выходит немного жидкости прозрачной и без запаха, раньше не надавливала, даже не знаю как давно это, насколько это опасно. К маммологу сложно попасть. Пью ещё зверобой и корень лопуха. Может, это от трав такая реакция? Одна киста треугольной формы, в другой груди - удвоенная стенка. Насколько полным можно считать лечение? Может ли оно помочь, от многих слышала, что кисты так и не уходят от индинола.
Может, что-то следует добавить к курсу лечения,? Очень страшно за выделения в сосках. Мне врач сказал, что можно пробовать беременность когда уйдет болезненность. Заранее вам спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-11 17:06
Здравствуйте. Достаточно ли назначенных препаратов, поможет ли и причина выделений, что б это понимать нужно видеть результаты исследования вашего гормонального фона и выявления причины развития данной проблемы с грудными железами.
ЧТо кассается беременности, то там складывается полоэительный фон для грудных желез и проявления дфкм уменьшается (уменьшаются размеры кист)