Болит левая грудь во время беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактемия, гипотериоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сегодня с утра почувствовала, что у меня резко заболела левая грудь, сверху около соска. При пальпации никаких опухолей не обнаружила. Но визуально мне кажется что левая грудь немного больше правой. Грудь у меня стала болеть с самого начала беременности. До вечера боль не проходит, особенно болит при движении рукой и когда ложусь на левый бок. Я нахожусь на 29 неделе беременности, поэтому очень переживаю чтобы это было не очень страшное! В анамнезе у меня было удаление фиброаденомы (левой м/ж) и ФКМ) и 8 протоколов ЭКО. УЗИ делала последнее в апреле 2018. Ничего криминального там обнаружено не было. Помогите пожалуйста насколько все серьёзно! Заранее благодарна за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 21:51
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи, так я буду лучше видеть картину. Когда была последняя стимуляция гормонами?
Наталья 2018-11-09 21:59
Выкладываю УЗИ которое было сделано 07.02.18 (а не в апреле 18) я ошиблась! Извините! Последняя стимуляция гормонами была в декабре 2017 (крио -перенос эмбриона) , после в мае 2018 я стала готовиться к 9 протоколу Эко (колола дифферилин в дозе 0,05 на протяжении 10 дней) и случилась естестевннная беременность!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 22:13
Вероятное всего боль из-за перестройки грудных желез для лактации, но всё-таки учитывая наличие кист в последнем узи и проблемы с гормонами и стимуляции в анамнезе нужно сделать узи грудных желез, чтоб вы могли спать спокойно:)
Наталья 2018-11-09 22:16
Спасибо огромное за ответ! Да, наверное если боль и дискомфорт не уйдёт, то конечно сделаю УЗИ у мамолога. Тк много всяких манупуляций было у меня в анамнезе!
Денисова Наталья 2018-11-12 12:33
Добрый день! Сегодня была у онколога-мамолога на УЗИ! По УЗИ очень много кист в обеих железах! Ничего страшного Слава Богу не нашли! Спасибо, за ответы, лучше действительно сходить и не мучаться от неизвестности. И как Вы правильно сказали, чтобы не было сюрпризов в дальнейшем при ГВ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-12 12:40
Если можете прикрепите фото узи заключения
Денисова Наталья 2018-11-12 15:12
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-12 15:19
Спец. Лечение Вам проводить не нужно, пройдите курсы молодых мам или подобные курсы связаные с грудным вскармливанием, чтоб вы понимали все нюансы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-09 22:25
Лучше сделать даже если уйдёт. я всегда женщинам, как только забеременели рекомендую делать узи грудных желез, потом удастся избежать разных неприятных и непонятных ситуаций во время гв.

Вера 2019-02-19 14:00
Здравствуйте, у меня беременность 16 недель 3 дня назад началась боль в левой груди, подскажите пожалуйста что это может быть? К врачу попасть пока не могу
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 09:05
Здравствуйте. На первое время возьмите гель Траумель С, поможет если это только перестройка грудной железы, но всё таки нужно обратится или к гинекологу или к маммологу на очную консультацию и не пренебрегать такими симптомами. УЗИ грудных желез проводилось перед беременностью?