Боли в груди (покалывание)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, эндометриоз
Здравствуйте,

в последнее время (дня 4) у меня колет в левой груди, но я не могу понять это сердце или молочная железа.
При ощупывании есть болезненные ощущения.

2 месяца назад делала Маммографию и Узи МЖ - обнаружена фаброзно - кистозная мастопатия.
на тот момент я пила гормональные препараты.
сейчас ничего не пью, только фолиевую кислоту, витамины.

Что это может быть? И какие меры нужно принять?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 09:53
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения.
В какой точке и "отдаёт ли куда то" боль? Постоянная или периодическая боль? С чем можете связать появление боли?
Ирина 2019-07-31 13:33
Добрый день, Юрий Иванович.
Прикладываю узи.
Сделано в феврале 2019 года.
Отдает по центру груди 2 пальца над соском.
Периодическая боль - покалывание ночью и утром. Иногда в течении дня кольнет. Пальпируктся уплотнение.
У меня сейчас менструации, возможно на этом фоне вдруг стало колоть.
Раньше было только нагрубание.
Планирую беременность или сначала полечить грудь?

Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-31 16:43
Давайте исключим проблемы с грудью, потом будете решать вопросы с беременностью. - нужно сделать УЗИ грудных желез с 5 по 12 день мц, так как по вашим слвоам, вы ощущаете уплотнения в грудных железах.
По характеру жалоб, больше всего вероятнее невралгия.
Ирина 2019-07-31 19:35
Юрий Иванович, спасибо.
Значит мне нужно к неврологу пойти на прием в связи с покалыванием?

Уплотнения у меня и тогда были, когда первое узи делала.

Сейчас у меня 5 день менст. Цикла.
Узи чуть позже сделаю.

С мастопатией опасно беременеть?
Я так понимаю вы рекомендуете мастодион пропить?

А можно ли его пить совместно с другими гормональными контрацептивами?

Сколько примерно нужно лечить мастопатию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 06:49
1. Консультация невролога
2. Мастопатия- это сборное понятие или обозначение проблем с грудными железами. При одних мастопатиях показано беременеть, при других нет. - сделайте узи грудных желез, будет более понятно.
3. За мастодинон я вам ничего не писал.