Фиброаденома левой груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи пишу вам во второй раз т. к. ответ не получила у меня очень странная ситуация, наблюдала мастопатию в правой мж раз в пол года, когда пошла на плановый осмотр нашли фиброаденому в левой груди под соском вроде 0.9, сказали придти через три месяца опять, я пришла там сидит уже другая врач, говарит пункцию брали я говарю нет не брали, она подумала говарит нужно брать, взяла пункцию и сказала придти через пару дней, я пришла пункция не готова, сказала врач в отпуске придти через месяц, я пошла ещё раз сделала УЗИ уже после того как она взяла пункцию, он сделал УЗИ и не написал фиброаденому, я ему говарю была он в ответ щас я ее не вижу, откуда она пункцию брала тоже незнаю, пошла опять на прием она подумала грудь и сказала что грудь сейчас лучше чем тогда была, я говарю все равно что то прощупывается там она говарит это фиброз прощупывается, придти через три месяца, я ещё спросила как-то нужно лечить мастопатию в правой мж, она ответила ненадо, потому что если у меня если фад все таки, что нельзя принимать что-то, вот непонятная ситуация для меня теперь что все же у меня там в этой груди, образование чувствуется до сих пор в груди, в голове сразу онкология, очень переживаю и незнаю что делать, пожалуйста ответьте мне
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-10 05:39
Здравствуйте. Чтоб сориентироваться в ситуации и дать правильную рекомендации. Выложите ваши результаты узи грудных желез и результаты пункции.
Ольга 2018-10-11 02:41
Здравствуйте, у меня есть только последнее УЗИ, а те все у врача, пункцию взяли а врач в отпуске и она не была готова, а потом больше не пунктировать, сказала пока не надо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 06:25
Здравствуйте. По описанию узи, похоже на фиброаденому, но учитывая размеры, пунктировать а темболее удалять не нужно. Наблюдайте, посетите эндокринолога и гинеколога.
Ольга 2018-10-11 10:34
Вы наверно не поняли меня, на этом УЗИ в правой груди у меня очаг мастопатии который я и наблюдала, а в левой где была фиброаденома не описали ее, хотя чувствуется уплотнение до сих пор, меня беспокоит левая грудь в которой есть уплотнение, вы наверно не правильно прочитали мое первое обращение к вам
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 16:19
Здравствуйте. Дело в том, что на узи грудных желез в левой мол. Железе ничего не описывают, только образование в правой, за которое я вам и отвечал.
Была ли в левой мол. Железе фиброаденома, что пунктировали сможет ответить лишь те врачи что проводили вам обследования и делали пункции.
Ольга 2018-10-11 21:37
Спасибо, просто образование до сих пор чувствуется, она сказала что это фиброз при пальпации хотя на УЗИ его не описывают, и чувствуется там где и ставили фиброаденому, она была 0.9, а на последнем УЗИ почему-то ее не нашли, хотя оно чувствуется
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-11 21:52
Возможно локальный фиброз в грудной железе и вы его пропальпировали. Если у вас сомнения в достоверности исследования узи, сделайте у 3 доктора ультразвуковой диагностики, желательно в центрах где часто встречаются с патологией грудных желез.
Ольга 2018-10-12 05:40
Спасибо за ответ, просто незнаю что там Толи фиброз Толи фиброаденома, скажите пожалуйста а мог ли узист не увидеть фиброаденому 0.9 она была первый раз, можно ли переживать за онкологию в моем случае, врач сказал придти на прием через три месяца, очень переживаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-12 06:07
Мог или не мог, я вам на такое ответить не могу, всё зависит от опыта доктора, от аппарата и в каких условиях делали узи.
Было б онкологическое образование, то его б уже не потеряли, тем более б не путали б с фиброзом.
Нужен контроль узи через 3 мес.
Ольга 2018-10-12 10:44
Спасибо за ответ, значит не стоит так сильно переживать? Скажите а фиброаденомы через какое время нужно правильно наблюдать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-12 14:30
Переживать не нужно, только наблюдение. Для начало пройдите узи грудных желез через 3 мес.
Сейчас посетите эндокринолога и гинеколога.