Уплотнение исчезло за 3 месяца, реально ли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день.
02.10.2018 г пошла на прием онколога-маммолога, беспокоили боли в Левой груди. Сделали УЗИ (прикрепила), маммографию (прикрепила) и обнаружили уплотнение в Правой груди, микрокальцинат, увеличение узлов. Взяли пункцию Правой молочной железы (анализ прикрепила) и назначили лечение. 1. Индинол- форто 1 к. 2 раза в день - 3 месяца; 2. Триовит - 1 месяц; 3. Траумель С мазь - 1 месяц; явка через 3 месяца с УЗИ. Сегодня (16.01.2018) сделала УЗИ (прикрепила) и оно показало противоположную картину. Уплотнение в Левой груди, а в Правой все отлично. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть? Был ли смысл пить таблетки? Какова картина на самом деле?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 января 2019 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-22 09:52
Здравствуйте. Как так получилось, я не могу Вам сказать. Не присутствовал при исследованиях. Вы доктору который, проводил узи обследования грудных желез, показывали предыдущее? Прицельно узи указанной локализации проводилось?
Ирина 2019-01-22 10:49
Врач, который делал повторное УЗИ (другой врач) не стал смотреть предыдущее, аргументируя это тем, что он видит на данный момент, то и пишет. После обращения к лечащему онкологу с вопросом, как такое может быть, был дан ответ, что за 3 месяца в правой груди образование растворилось, а в левой скорее всего просто изначально не увидели. Реально ли такое в практике?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-22 12:20
С кистами таких размеров- может быть, но с таким образованием как у Вас описывают за 3 мес, чтоб исчезло - не встречал.
Сделайте узи грудных желез ещё в 3 клинике, для того чтоб определится в ситуации.
Ирина 2019-01-22 12:41
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-22 13:10
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут результаты, пишите.
Ирина 2019-02-19 20:42
Юрий Иванович, добрый день.

Прислушалась к Вашему совету и сделала УЗИ молочных желез в другой клинике. (прикрепляю узи). Результат совершенно противоположный, найдена только маленькая давняя киста в правой груди и никаких образований. Как Вы считаете, могу ли я сделать вывод, что самое первое узи было сделано некачественно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 09:01
Здравствуйте. Если два узи пишут, что образования похожего на фиброаденому нет, то значит всё-таки его нет.
Тем более маммография которая должна хорошо видеть кальцинаты, их не видит.
Ирина 2019-02-21 20:53
Спасибо большое за ответ.
Пыталась получить ответ в клинике, в которой делала 2 первых Узи, куда делось образование из первого Узи и из-за которого были потрачена немаленькая сумма, объясняют тем, что ничего особенного найдено не было и растворилось под воздействием таблеток. Печально.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 22:38
Расценивайте это как положительный момент, главное, что ничего плохого в грудных железах в данный момент нет. :)
Ирина 2019-02-24 21:26
Спасибо Вам большое за ответы и поддержку!)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-25 08:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за отзыв, будут вопросы обращайтесь.