Странные кисты в груди

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Наталья Геннадьевна, Здравствуйте! Столкнулась вот с такой проблемой. С марта месяца принимала гормональные контрацептивы для лечения гиперплазии эндометрия. Курс лечения составил 6 месяцев, далее было принято решение прекратить приём так как гиперплазия прошла. Не принимала препарат 3 месяца, потом опять начались задержки. В этом месяце была задержка почти две недели. Начала опять прием Жанин. За несколько дней до начала месячных начали побаливать обе груди, правая практически прошла, левая болит до сих пор. Я сходила на узи молочных желёз. Фото узи прилагаю. Ощущаю боль особенно в левой груди именно в том месте где нашли кисту. Скажите пожалуйста, на сколько опасны мои заболевания? И как мне все это лечить? Может ли быть киста в левой груди злокачественного характера? Она по описанию отличается от тех что в правой груди. На приём к врачу записалась, иду только через неделю, очень переживаю по этому поводу. Посмотрите пожалуйста заключение узи
Теги: анжелика арсеньев
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-05 13:42
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото не в перевернутом виде, чтобы можно было прочитать.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-05 13:49
Анжелика 2019-12-05 13:50
Их когда открываешь они становятся нормальными. У меня отправляется все в правильном положении, сайт сам меняет
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-05 14:00
Попробую в телефоне посмотреть.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-05 14:15
Кисты это доброкачественные образования и размер до 2-х см не требует медикаментозного,
и тем более хирургического лечения.
В левой МЖ возможно фиброаденома, а не киста.
Для уточнения нужно провести тонкоигольную пункцию с цитологическим исследованием.
Для купирования болей принимайте Нимесулид 100 мг*2 раза в день 5-7 дней.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-05 14:28
Наталья Геннадьевна, скажите ещё пожалуйста, мог ли приём контрацептивов спровоцировать рост кист? Просто я сейчас опять их принимаю, не знаю как быть теперь. И могут ли они уменьшиться на фоне приема Жанин? А после того как перестану принимать стать ещё больше
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-05 14:42
Анжелика, нет научных данных о влиянии ОК на рост кист и других образований в молочных железах.
Возможно влияют, но у женщин, которые никогда не принимали ОК, есть и кисты и даже онкология.
Принимайте Жанин и проводите контроль узи через 3, 6 месяцев.
Далее по ситуации.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-05 14:47
Спасибо большое! Ещё один маленький вопрос. А фиброаденоматоз ничем лечить не нужно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-05 16:23
Пожалуйста.
Нет, лечение не нужно.
Также наблюдение + ЗОЖ.