Мастопатия и солярий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли посещать солярий (рассчитываю не более 3 мин нахождение) для поддержания загара при мастопатии? Естественно, в нижнем белье чтобы грудь была защищена. Киста в левой груди не более 2 мм. Все анализы и онкомаркеры в норме? И как долго нужно принимать препарат Мастопол?
Категория: Маммолог

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-26 08:09
Здравствуйте!
Можно ли посещать солярий (рассчитываю не более 3 мин нахождение) для поддержания загара при мастопатии? - нет, увы, солярий, как и бани, сауны и термальные источники пагубно сказываются на мастопатии. В данном случае лучше естественный загар с прикрытой грудью.
И как долго нуно принимать препарат Мастопол? - минимум 3-6 месяцев, если есть положительный эффект, то до 1 года.
Платная консультация
Елена 2017-09-26 11:30
А можно автозагаром пользоваться? По поводу Мастопола еще. Я принимаю также Ципралекс и Атаракс. Они совместимы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-26 13:57
А можно автозагаром пользоваться? - да, конечно, это же крем.
Они совместимы? - да, они вполне себе совместимы.
Платная консультация
Елена 2017-09-27 11:49
Добрый день! Подскажите пож-та сегодня обратила внимание что на правой груди на коже вокруг соска появились прыщички. Так же надавила на сам сосок и как из прыщика пошла белая жидкость капелька. Я 3 недели назад сдавала онкомаркеры-все в норме. По узи киста левой груди 2 мм. Также сдавала мазок именно из правой груди, потому что при осмотре тоже были выделения. Мазок показал что это бесструктурное вещество. Что же жто сегодня млжет быть?
Елена 2017-09-27 14:27
Извиняюсь, по заключению узи написаноединичная малая киста левой груди 3.3 мм. Также сейчас юесплклит боль над правой грудью. Болею орви сейчас, кашель. Очень переживаю и не могу поеять от чего боль над грудью и почему выделения из соска. Сегодня 7 лень менстр. Цикла
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-27 15:39
Что же это сегодня может быть? - Елена, это все проявления мастопатии. При мастопатии у вас будут расширены протоки, отсюда у вас и выделения из груди и увеличиваются железы Монтгомери. Так же это является ранними симптомами беременности, если вы не знали. Боль в груди у вас по причине все той же мастопатии, просто в момент когда вы болеете простудными заболеваниями, вы становитесь более чувствительной ко всему. Онкомаркеры тут ни при чем, они и так будут отрицательными, либо ложно-положительными. Это все вам должен был заранее объяснить ваш лечащий врач. Страшного здесь вообще ничего нет. Сходите проверьте уровень своих гормонов у гинеколога и, если есть отклонения, то пусть назначит лечение.
Платная консультация
Елена 2017-09-27 15:44
Гормоны сдавпли, все были в норме крлме повышенного прогестерона. Сказали Мастопол пить и все. Боль нал правой грудью, больно лечь, всиать, вздохнуть глубоко. А это не опасно? Не может перейти в рак? И можно ли беременеть и потом кормить грудью?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-27 15:49
Ну как же гормоны могут быть в норме, если прогестерон повышен?! У вас самый классический гормональный сбой, на фоне которого развилась самая классическая мастопатия. А врач, простите, дурак, если ничего толком не назначил молодой женщине. Докупите в аптеке гель "Прожестожель" + витамины "Аевит" и используйте все по инструкции в течении 3-х месяцев, последнего пройдите контроль по УЗИ.
А это не опасно? - нет!
Не может перейти в рак? - тем более нет!
И можно ли беременеть и потом кормить грудью? - решайте сами, либо все бросать и планировать сейчас, либо лечитесь и потом через 5-6 месяцев после лечения планируйте. Выбор за вами! Беременность благоприятного сказывается на течении мастопатии и иногда она проходит сама без всякого лечения.
Платная консультация
Елена 2017-09-27 15:55
Этот гель можно использовать если есть варикозная недостаточность и проблемы с венами после рождения ребенка?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-27 16:04
Этот гель можно использовать если есть варикозная недостаточность и проблемы с венами после рождения ребенка? - я же надеюсь, что вы его не на ноги хотите наносить, а на грудь? Поэтому нет такого противопоказания.
Платная консультация
Елена 2017-09-27 16:18
Конечно, на грудь!) спасибо Вам за развернутый ответ. Буду лечиться.
Елена 2017-09-27 18:27
А зуд груди может быть при мастопатии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-28 09:30
А зуд груди может быть при мастопатии? - да, может.