Боль в правой груди, увеличение размера. Боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте!
2015 году после УЗИ поставили диагноз мастопатия, симптомы - увеличение одной груди, напряжение. Приписали мастодинон и прожистожель. Я немого пролечилась и после того как симптомы пропали лекарства пить перестала (о чём сейчас очень жалею). примерно 3 месяца назад у меня правая грудь увеличилась в размере, стала отёчной, напряжённой, при прощупывании болезненной даже в первую половину цикла. Пью лекарства назначенные ранее - не помогают. Грудь не уменьшается. Свежее УЗИ (во 2 половине цикла) показало что всё в порядке (хотя правая грудь больше другой наполовину). Гинеколог сказала после пальпации - грудь полная кист. Маммография показала:
В обеих молочных желез в 2-х проекциях кожа и подкожная жировая клетчатка изменена справа за счёт рубца. Соски не деформированы. Структурный рисунок симметричен в обеих железах. Развитие стромальных и железистых структур соответствует возрасту. Отмечается грубая, крупноплетистая деформация стромы. На фоне диффузных изменений узловых образований не выявлено. Аксилярные лимфоузлы увеличены.
Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия молочных желез.
Скажите пожалуйста что это значит?
Посоветуйте что мне теперь делать? Снова УЗИ только в первой половине цикла? (может УЗИ не увидеть кисты?)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-23 12:22
Здравствуйте! Дело совсем не в УЗИ и маммографию делать на будущее только после 45 лет. Кист может и не быть вовсе. Причиной мастопатии является гормональный сбой, поэтому настоятельно рекомендую проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эедокринолога или эндокринолога, чтобы вам параллельно к вашему старому лечению назначили прием ОК.