Обследование после лечения кист молочных желез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
в феврале делала узи молочных желез так как были боли к груди, обнаружили две небольшие кисты по 0,5 мм, пью второй месяц мастодинон, комплекс витаминов Фемибион 1 (вн их есть витамин Е), боли прошли. Подскажите пожалуйста что лучше сделать для повторного маммографию или узи молочных желез?
Теги: витамин е при кисте груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 10:28
Здравтсвуйте! Учитывая, что вы в первый раз делали УЗИ молочных желез и вам всего лишь 28 лет, то стоит сделать контроль по УЗИ молочных желез. Маммография только после 45 лет.
Платная консультация
Анна 2017-05-16 10:37
Просто меня записали и на узи и маммографию. Странно.
значит делать узи? Все верно?
Анна 2017-05-16 10:54
Спасибо)
подскажите возможно сделать узи на 28 день цикла? Цикл не постоянный, скачет, просто собираюсь улетать в отпуск., чтобы узнать можно ли на солнышке загорать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 11:07
Отсюда и ваши проблемы. Причиной мастопатии и кист является гормональный сбой (сбой цикла). Почему вы еще не лечите его? Идите на консультацию к врачу-гинекологу, пусть проверит уровень гормонов и назначит лечение. Не устраните причину, тогда лечение мастопатии и кист будет бессмысленным. УЗИ нужно делать на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Анна 2017-05-19 11:04
Добрый день.
сделала узи (фото приложила), пью два месяца мастодинон. Подскажите может стоит изменить лечение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-19 11:21
Здравствуйте! Все осталось на своих местах. К гинекологу сходили?
Платная консультация
Анна 2017-05-19 11:27
Записалась на прием? Подскажите а вот фиброаденома - что это?
и аваскулярное образование диаметром 4 мм - что это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-19 12:14
Фиброаденома - доброкачественная опухоль. Аваскулярное образование - киста.
Платная консультация
Анна 2017-05-19 12:17
Спасибо
подскажите это как то лечиться?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-19 12:19
Фиброаденома только удалением, киста - консервативно (медикаментозно).
Платная консультация
Анна 2017-05-26 11:20
Добрый день.
скоро улетаю в отпуск, ранее с вами обсуждала проблемус кистами (в феврале делала узи молочных желез так как были боли к груди, обнаружили две небольшие кисты по 0,5 мм, пью второй месяц мастодинон, комплекс витаминов Фемибион 1 (вн их есть витамин Е), боли прошли. Подскажите пожалуйста что лучше сделать для повторного маммографию или узи молочных желез? ) , записалась на прием в Клинику женского здоровья на Таганке, прием назначен на 06.07.17.
05.06.2017 улетаю в отпуск, недавно заметила что возле ореолы появилось пятнышко (фото прикрепила) - оно не чешется и не болит. Но так как скоро менструация грудь немного болит, и к тому же немного покалывает сбоку и или в области подмышки.
Хотелось бы получить консультацию о том как правильно беречь грудь в отпуске (на море) так как прием к врачу не скоро.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-26 11:55
Здравствуйте! В вашем возрасте лучше всего УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла. Учитывая, что у вас мастопатия, то лучше всего загорать с прикрытой грудью, для этого подойдет закрытый купальник или футболка или полотенце. Старайся поменьше проводить с открытой грудью на солнце, ни каких соляриев зимой, бани и сауны. В месте, где красное пятно может быть киста или фиброаденома, УЗИ покажет, может и вовсе аллергическая реакция.
Платная консультация
Анна 2017-05-26 12:07
Спасибо Вам за ответ)
подскажите какие меры необходимо предпринимать, если грудь немного начинает побаливать у подмышки (иногда и покалывает подмышкой, но не сильно) , . или такое чувство как будто она "горячая". ?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-26 12:29
Можете добавить к лечению крем "Прожестожель" и использовать по инструкции. После моря проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и пусть проверит уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Анна 2017-05-26 12:36
Спасибо Вам)