Простуда молочных желез
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Простуда молочных желез, Врач выписал пить 10 дней диклофенак, сделать узи молочных желез. Я пропила весь курс диклофинак, Начало проходить, но от диклофенака желудок начал болеть, хоть я вместе с мезимом принимала. По узи не чего не обнаружили, врач выписал прожестожель гель прогестерон, чтоб простуда окончательно прошла, с каждым днем пока я мазала мазь, болеть груди стали больше, я опять пошла к нему, он меня направил на маммографию, мне 21 год и я не рожавшая. Я знала что мне нельзя маммографию делать, я так ему и говорила, но он настаивал, в кабинет маммографии меня не впустили. Я пошла к нему снова, он сказал чтоб я продолжала курс лечения, мазала прожестожель гель, месяц уже прошел а они у меня все болят, в поликлинике у нас только один врач, и к нему я уже боюсь идти, на платного пока денег нет сходить, может посоветуете какие нибудь таблетки от простуды молочных желез? Пожалуйста, или обезболивающее. Спасибо за внимание!
Теги: простуда грудных желез, простуда молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-10 19:47
Здравствуйте, Алла! Я не знаю о какой простуде молочных желез врач имел в виду, но скажу я вам одно, такого диагноза не существует. Диклофенак не пейте, он только заглушит боль, но не поможет избавиться от основной причины. Насколько я подозреваю, ваш диагноз должен звучать, как диффузная мастопатия (доброкачественное заболевание). Именно она и дает боли в молочных железах. Причина по которой она развилась - это гормональный сбой в вашем организме, возможно вы замечали какие-нибудь отклонения или сдивиги/задержки месячных у себя. Маммографию (после 45 лет) вам делать в вашем возрасте ни в коем случае нельзя, только УЗИ молочных желез. Вам нужно проконсультироваться с грамотным гинекологом-эндокринологом, чтобы он направил вас на анализы на гормоны (гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), половые гормоны (тестостерон, эстрадиол), пролактин, ФСГ и т. д.), после чего прописал вам оральные контрацептивы с минимальным содержанием гормонов, чтобы выровнять ваш гормональный фон, если имеются какие-то отклонения. Если с маммологом проблемы в городе, то попробуйте самостоятельно в аптеке приобрести препарат "Местодинон" (капли и крем, выберите что-то одно) - гомеопатический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом, благо он продается без рецепта и используйте его по инструкции в течении 1 месяца, если боли пройдут, то продолжайте использовать еще 1 месяц, после чего сделайте перерыв и через 3-4 месяца от начала использования повторите УЗИ молочных желез. Если врач-гинеколог пропишет вам оральные контрацептивы, то можете принимать их параллельно для лучшего результата. Для закрепления после курса с "Мастодиноном" можете пропить курс витаминов ("Центрум", "Аевит" и т. д.). Желаю вам здоровья!
1