Горошенки в груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор! Такая ситуация. Я очень тщательно слежу за молочными железами. УЗИ делаю 2-3 раза в год. Последние УЗИ делала 2,5 месяца назад. Грудь очень маленького размера. Три года назад при прощупывание обнаружила кисту молочной железы. Очень сильно испугалась, но после многочисленных узи и приема маммолога я успокоилась, что это киста. Хотя все врачи сначала не могли понять как я ее обнаружила. Это я к тому, что в моей груди можно прощупать все, т. к. размер маленький. Сегодня обнаружила в правой и в левой молочной железе в одном и том же месте (под ареолом по середине маленькие горошинки (диаметр примерно 2мм). Очень сильно нервничаю, что это может быть. Точно не помню было ли раньше такое или нет. Доктор, подскажите пожалуйста если повод для беспокойство на УЗИ могу пойти только дней через 9-10? Сейчас конец цикла. Может что то появиться плохое за 2,5 месяца? Или это молочные дольки или жировая ткань?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-21 16:45
Здравствуйте!
Оснований для тревоги нет.
Во 2 фазе цикла происходит физиологическое расширение протоков и желез.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Юлия 2018-02-21 17:02
Наталья Геннадьевна, я просто никогда не прощупывала грудь во второй фазе. Наталья Геннадьевна, нужно ли мне идти на УЗИ в первой фазе цикла, т. е. дней через 10?. с учетом того, что пройдет 3 месяца после последнего УЗИ? Или не волноваться и как всегда только раз в полгода? И правильно ли я понимаю, что если обнаружишь маленькие горошинки в одном и том же месте обоих молочных желез, то причин для беспокойства нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-21 17:09
Делайте УЗИ 1раз в 6 месяцев и не волнуйтесь. Частое УЗИ молочных желез - это тоже воздействие ультразвука на железистую ткань молочной железы и могут быть неблагоприятные последствия.
Платная консультация
Юлия 2018-02-25 17:52
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Сегодня пришли месячные. К вечеру решила прощупать грудь. В левой груди я больше не чувствую ни какой горошины под ареолой, а в правой горошина осталась. Крутиться, гладкая, на ощупь как зёрнышко от пшена, между ребром и ареолам. Подскажите, о чем это говорит и что это может быть? В одной прошло, а в другой нет. Очень переживаю, что это что то страшное. Последние УЗИ делала 4 декабря.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-25 18:16
Здравствуйте!
Если Вы у себя находите образование, которого раньше не было, сходите на осмотр к доктору и если необходимо, повторите УЗИ.
Заочно сложно понять, что это за образование.
Платная консультация
Юлия 2018-02-25 19:23
Хорошо, обязательно схожу в течении 2 дней. Просто в интернете ужасов начиталась, аж плохо стало. Просто хотелось понять, по описаниям на что похоже? По описанию можно предположить что то страшное?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-26 03:27
По описанию не всегда ставиться диагноз, нужны дополнительные подтверждающие обследования.
Платная консультация
Юлия 2018-03-01 08:43
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Вчера была на УЗИ молочных желез (описание прикрепляю). То что я у себя на щупала оказалась маленькая маленькая киста. Врач с начала это место оставил вообще без внимания, а когда я попросила посмотреть, то сказала, что это маленькая киста. Врач на УЗИ просмотрел ее со всех сторон. Размер ее 2 мм. Также еще у меня есть кисты, но о них я знала. Наталья Геннадьевна, смущает описания "единичная на 7 часах справа с гипоэхогеным компонентом при цдк-аваскулярна. Раньше всегда в узи описывали кисты как анэхогенные.
Смущает слово гипоэхогенное (это как раз та киста 2 мм) Что это значит?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-01 08:58
Здравствуйте!
Гипоэхогенный компонент - это не значит что-то плохое, это более плотное содержимое в кисте.
Аваскулярное - это полностью исключает онкологию. Поэтому оснований для беспокойства нет.
Ежемесячно проводите самоосмотр молочных желез (после менструации) и 1-2 раза в год УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2018-03-01 11:56
Спасибо, Вам огромное
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-01 15:20
Будьте здоровы и для улучшение психоэмоционального состояния принимайте седативные фитосборы длительно.