Очаговое образование в молочной железе

Спрашивает: Юлия69
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Однажды уже обращалась к вам с вопросом, вы мне очень помогли, спасибо. В марте 2019 сделала УЗИ молочных желёз. Обнаружили очаговое образование (очаговый ФАМ?). Врач сказала, что ничего плохого она не видит, посоветовала обратиться к маммологу. Маммолог при осмотре ничего не нашла. Я сделала маммографию. Онколог не увидела ничего, кроме мелких кист. В августе повторила УЗИ в другой клинике, тоже только мелкие кисты. Последнее УЗИ сделала там, где обнаружили образование. Оно без динамики. Каждое УЗИ категория по BI-RADS 2. Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, почему на маммографии не увидели образования и что это может быть? Протоколы УЗИ прикрепляю в том порядке, в котором они были сделаны. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 11:49
Здравствуйте!
Узи и маммография видят разные ткани молочной железы и это зависит какая ткань преобладает у каждой женщины.
Это индивидуально.
Узи - железистую, МГ - жировую и фиброзную.
Так как МГ была в марте 2019 и прошел год, нужно повторить сейчас и сравнить.
Платная консультация
Юлия69 2020-03-12 11:51
Спасибо большое!
Юлия69 2020-03-12 11:53
Наталья Геннадьевна, простите за большое количество вопросов, а вообще повод для беспокойства есть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 11:54
На здоровье!
Пройдете МГ, обращайтесь.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 11:58
Юлия, никто не даст никаких гарантий, перерастет во что то плохое или нет.
Регулярно проводите обследования и самоосмотр. Других, к сожалению, вариантов нет.
ЗНО в м/железе растет до 1 стадии примерно 7-8 лет.
Платная консультация
Юлия69 2020-03-12 11:59
Ещё раз огромное спасибо!