Маммография и УЗИ молочных желез

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Женщина 46 лет. У меня мастопатию ставят с 18- ти лет. Особо ничего не беспокоит, бывают боли в груди за две недели до месячных. В прошлом году проходила осмотр у гинеколога, которая отправила на маммографию, т. к. по возрасту положено. До этого каждый год делала УЗИ молочных желез, на которых всегда ставили мастопатию. В итоге я сделала маммографию, на которой у меня нашли под вопросом фиброаденому и кисту. Доктор направил на УЗИ и к онкологу- маммологу. Сделала УЗИ через день после маммографии, на котором доктор ничего не увидела и сказала спать спокойно, никакие больше консультации маммологов мне не нужны и что нужно прийти на обследование через год. Прошел год. Я 15.10 делаю маммографию и 16.10 УЗИ. На маммографии доктор опять ничего хорошего не увидел, а я поняла из прочитанного, что у меня все еще хуже, чем в прошлом году. А на УЗИ доктор ничего не увидел криминального, сказал, что никаких фиброаденом он не видит, только кисты. В заключении сказал, что у меня мастопатия и все. Подскажите пожалуйста, могут так различаться обследования и чему верить? Ниже я прилагаю фото моих обследований. Прошу Вас подсказать что дальше мне делать в моей ситуации. Какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-17 03:15
Здравствуйте.
Да, такое может быть.
На МГ есть образование, а по узи нет.
Это связано с возрастной трансформацией м. ж.
Нужно провести МРТ м. ж. с контрастом.
Платная консультация
Vik1407 2020-10-17 06:57
Благодарю Вас за быстрый ответ. Получается я потеряла год, поверив врачу узисту, который мне сказал, что у меня все хорошо, аппарат не пропустит каких-либо нехороших изменений в молочной железе? Подскажите пожалуйста. Большая вероятность того, что это перерастет в онкологию? Лечить это нужно гормонами? Переживаю из-за того, что гормоны мне принимать противопоказано. Лет 15 назад принимала противозачаточные препараты и после приема начались побочные эффекты, поднималось давление до 180 и было головокружение. После отмены этих препаратов, все восстановилось и больше давление не скакало.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-17 09:25
Чтобы выбрать тактику лечения, нужно установить точный диагноз, то есть дообследовать образование.
О мрт я уже написала.
Кроме этого возможно понадобится пункция с цитологией.
Платная консультация
Vik1407 2020-10-17 10:43
Спасибо, поняла
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-17 10:57
Пожалуйста, всего хорошего.
Обращайтесь по результатам дообследований.