Киста или фиброаденома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Сделала УЗИ молочной железы, Заключение: справа фиброаденома? Или киста с густым секретом? Отправили на пункцию, в заключении написано: выявлены элементы крови, кристаллы холестерина, белковые массы. Что это значит? Это киста или все-таки фиброаденома?
Заранее благодарю.
Теги: киста или фиброаденома молочной железы разница, что хуже киста или фиброаденома молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-19 02:47
Здравствуйте! Больше похоже, что они вам попали в сосуд, в котором и могли найти элементы крови, кристаллы холестерина, белковые массы. Говоря проще, они не попали вам в образование или прошли его насквозь. Обычно такие процедуры делают под строгим контролем УЗИ, в особенности, если образование находится глубоко или имеет незначительные размеры. В любом случае, я рекомендую вам пока понаблюдать ее в течении 2-3 месяцев и вновь повторить УЗИ или же начать лечение как при кисте, врач-маммолог назначит вам лечение.
Платная консультация
Татьяна 2015-11-19 05:14
Спасибо большое за ответ, Алексей Александрович. Но странно, мне пункцию именно и делали под строгим контролем УЗИ, причем опытный врач. Но хорошо, я записалась на прием к маммологу. Спасибо.
Анна 2017-06-25 18:16
Здравствуйте, Алексей Александрович!
У меня в заключении УЗИ: фиброаденома или киста с густым содержанием под вопросом.
Была у маммолога, рекомендовано биопсия. (Трепан биопсия молочной железы под контролем УЗИ).

Скажите, пожалуйста, обязателен ли такой вид биопсии или можно сделать обычную(ТАБ).
Заранее благодарю за ответ)
С уважением, Анна
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 03:22
Здравствуйте! Кисту от фиброаденомы очень легко отличить по УЗИ, это не составит труда опытному врачу. В данном случае необходимо знать размер образования. Если менее 1 см, то можно обойтись и обычной тонкоигольной пункцией, если же более 1 см, то подойдет и биопсия, так как она даст больше представлений о том, что у вас это за образование. Ничего страшного в биопсии нет, только дырка будет побольше.
Платная консультация
Анна 2017-06-27 11:35
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Обследование молоч. Железы делала впервые, возраст 42 года.
Нащупала в левой груди уплотнение. Маммолог отправил меня на маммографию и далее на узи.
У меня преобладает железистая ткань в молочной железе и по этой причине маммография не очень информативна.
По заключению узи у меня 3 кисты в левой мол. Железе, но здесь нет вопросов.
А в правой мол. Железе - образование 10 мм на 4 мм. И написано: фиброаденома? Киста с густым содержанием?.
Со слов врача узи. Я поняла, что картина такая: все образования доброкачественные, но все же в правой мол. Железе я напишу, что киста с густым содержанием под вопросом.
И сказала мне сделать узи через 3 месяца.
Врач маммолог прочитал заключение узи и сразу меня отправил на биопсию.
Я уезжаю в отпуск через несколько дней, обследование продолжу в августе.
Очень переживаю, может надо сейчас сделать биопсию и не откладывать.
Извините, за длинное письмо, заранее спасибо за ответ)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 14:12
Здравствуйте! У меня преобладает железистая ткань в молочной железе и по этой причине маммография не очень информативна - неудивительно, о чем только думал врач. Маммографию назначают после 45 лет. Образование маленькое, тут подойдет тонкоигольная пункция, а не биопсия. Кисту от фиброаденомы отличить очень легко, даже, если она с густым содержимым. Сходите на еще одно УЗИ, но уже в другую клинику и послушайте, что скажут там. Хорошо всегда иметь 2 мнения.
Платная консультация
Анна 2017-06-27 20:34
Алексей Александрович!
Спасибо, за быстрый ответ!)
Ваши слова очень помогли мне!)