Образование по УЗИ

Спрашивает: Аnnakr
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Лимфостаз нижних конечностей
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обратилась с жалобой к врачу с болью в груди, на приеме нащупали уплотнение, была направлена на УЗИ. По заключению выявили несколько кист, одна вызвала у врача-узиста сомнения, но усто проговорил, что это тоже киста, возможно очень старая, вот её описание из заключения: на уровне 10 часов, 2,0 от соска округлое неоднородное образование кистозно-солидной структуры 9,6x7,0мм, без кровотока, с умеренно выраженным эффектом дорзалбонго усиления, подсосновая зона и ретромаммарное пространство не изменены, лимфоузлы не лоцируются, млечныепотоки расширены. УЗИ делала не по циклу. Врач-маммолог назначил пункцию и МРТ, предположений не назвал. Пункция предстоит через 4 дня, плюс по отзывам до 14 дней результаты, но я не смогу так долго ждать, очень нервничаю. МРТ пока тоже сделать не могу, жду цикл. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое обследование можно еще пройти для исключения злокачественной опухоли чтобы не ждать 2 и более недели, может провести все-таки МРТ не по циклу? Спасибо
Теги: на соске сбоку появилось мягкое образование по ухи все хорошо
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-22 07:16
Здравствуйте! Думаю, что МРТ грудной клетки ничего нового у вас не выявит, вы просто выкиньте деньги впустую. УЗИ молочных желез вполне достаточно, а вот опыта у врача не совсем достаточно, чтобы понять, что данная киста не просто "старая", но уже покрылась кальциты и по-хорошему её надо убирать хирургическим путем, а не пытаться вылечить, как обычную кисту. Цитология тоже не покажет ничего необычного, только разросшиеся старые клетки и гной. В вашем случае я бы повторил бы УЗИ, но только уже у другого специалиста, как правило, дорогие специалисты работают в платных диагностических центрах, после чего проконсультировался бы с врачом-маммологом, чтобы он назначил лечение и гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов, так как именно гормональный сбой является основной причиной появления кист в молочных железах.