1
Трепан-биопсия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит, наблюдаюсь у эндокринолога
Здравствуйте. В 20 лет у меня определили добавочную дольку груди. Дольку подтверждали все эти годы гинекологи, основной диагноз у маммолога - "добавочная долька". Но после маммографии маммолог послал меня на трепан -биопсию.
Показания:
Маммолог: Менопауза. Состояние удовлетворительное. Жалоб на образование в правой молочной железе. Молочные железы мягкие, безболезненные, без патологических уплотнений слева и выделений из сосков, справа овоидное исключение 7*5 мм. Соски не втянуты. Живот мягкий б/блезненный. Печень у края ребернеой дуги. Стул оформленный 1 раз в сутки. Диурез достаточный. 18.10.2016
УЗИ: Стурктура молочных желез постменопаузного периода типа с умеренными диффузными фиброзными изменениями. Толщина стромально-железистого комплекса в верхне-наружных квадратах обеих молочных желез 9-10 мм. Млечные протоки не расширены. Справа в подмышечной области не исключается добавочная долька с толщиной железисто-стромального комплекса 2 -3 мм. Объемной патологии не выявлено. Подмышечные л/у единичные неизмененные 6-8 мм. 18.10.2016
Маммография: 17.11.2016 г. Соски не втянуты. Кожа не уплотнена. Молочные железы с частично сохраненной железистой тканью и фиброзно-кистозными изменениями более выраженными в засосковых зонах и верхне-наружных квадратах. На этом фоне справа в верхне-наружном квадрате определяются множественные палочковидной формы кальцинаты на участке около 2 см. Узловых образований в груди и микрокальцинатов не определяется.
Рекомендация маммолога: Рекомендована трепано-биопсия непальпируемого и невизуализируемого на УЗИ образования правой молочной железы под рентген-контролем.
Вопрос: если дополнительная долька не была обнаружена, что тогда было у меня под мышкой в течение 43 лет? Онкология? Можно ли делать трепан-биопсию в дополнительной дольке? Или вводить иглу в кальцинаты (2 см кальцинатов)?
Теги: трепан биопсия молочной железы отзывы, биопсия молочной железы, трепан биопсия молочной железы показания
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

80 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-23 17:45
Здравствуйте! Точно не онкология, так как это просто не возможно. Сами подумайте. Думаю, что это либо фиброаденома или липома (жировик), либо в действительно добавочная долька. Биопсия или пункция должны прояснить ситуацию. В дольке могут быть кальцинаты, ничего страшного не будет, если сделать биопсию или пункцию. Все будет хорошо.
1