Трепан-биопсия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит, наблюдаюсь у эндокринолога
Здравствуйте. В 20 лет у меня определили добавочную дольку груди. Дольку подтверждали все эти годы гинекологи, основной диагноз у маммолога - "добавочная долька". Но после маммографии маммолог послал меня на трепан -биопсию.
Показания:
Маммолог: Менопауза. Состояние удовлетворительное. Жалоб на образование в правой молочной железе. Молочные железы мягкие, безболезненные, без патологических уплотнений слева и выделений из сосков, справа овоидное исключение 7*5 мм. Соски не втянуты. Живот мягкий б/блезненный. Печень у края ребернеой дуги. Стул оформленный 1 раз в сутки. Диурез достаточный. 18.10.2016
УЗИ: Стурктура молочных желез постменопаузного периода типа с умеренными диффузными фиброзными изменениями. Толщина стромально-железистого комплекса в верхне-наружных квадратах обеих молочных желез 9-10 мм. Млечные протоки не расширены. Справа в подмышечной области не исключается добавочная долька с толщиной железисто-стромального комплекса 2 -3 мм. Объемной патологии не выявлено. Подмышечные л/у единичные неизмененные 6-8 мм. 18.10.2016
Маммография: 17.11.2016 г. Соски не втянуты. Кожа не уплотнена. Молочные железы с частично сохраненной железистой тканью и фиброзно-кистозными изменениями более выраженными в засосковых зонах и верхне-наружных квадратах. На этом фоне справа в верхне-наружном квадрате определяются множественные палочковидной формы кальцинаты на участке около 2 см. Узловых образований в груди и микрокальцинатов не определяется.
Рекомендация маммолога: Рекомендована трепано-биопсия непальпируемого и невизуализируемого на УЗИ образования правой молочной железы под рентген-контролем.
Вопрос: если дополнительная долька не была обнаружена, что тогда было у меня под мышкой в течение 43 лет? Онкология? Можно ли делать трепан-биопсию в дополнительной дольке? Или вводить иглу в кальцинаты (2 см кальцинатов)?
Теги: трепан биопсия молочной железы отзывы, биопсия молочной железы, трепан биопсия молочной железы показания
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

80 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-23 17:45
Здравствуйте! Точно не онкология, так как это просто не возможно. Сами подумайте. Думаю, что это либо фиброаденома или липома (жировик), либо в действительно добавочная долька. Биопсия или пункция должны прояснить ситуацию. В дольке могут быть кальцинаты, ничего страшного не будет, если сделать биопсию или пункцию. Все будет хорошо.
Платная консультация
Марина 2016-11-26 18:46
В больнице сказали, что нет игл для трепан-биопсии. Иглы могут быть через месяц или два. Сказали звонить им раз в две недели. Обратилась в платную п-ку. Там маммолог прощупал руками уплотнение. Сделал пункцию без контроля рентгена или УЗИ. Ответ сообщит по телефону через неделю. Еще сказал, что трепан-биопсию все равно придется делать в больнице, т. к. она показывает более точный результат. Теперь жду ответ из платной клиники и шприцы в бюджетной больнице.
Алексей Александрович, спасибо за срочный ответ и поддержку.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-26 18:51
Вы главное дождитесь ответа пункции от врача, а так же самих шприцов. Пункция покажет примерно 80%, это лучше, чем ничего.
Платная консультация
Марина 2016-11-26 19:50
Спасибо, за поддержку, Алексей Александрович!
Марина 2016-11-30 21:03
Алексей Александрович, пункция в частной клинике не дала четких результатов. Но в анализе нашли частички (не записала результаты анализа), указывающие на наличие раковых клеток. Основной диагноз подозрение на рак правой груди. Направили в о/больницу на гистологию.
Там врач-маммолог убедил меня сделать повторную пункцию, т. к. уплотнение после первой пункции стало значительно меньше(иголок на трепан-биопсию все еще нет).
Повторная пункция на цитологию показала воспаление, но не показала раковых частичек.
Врач объяснил, это воспаление возникло из-за первой пункции. Зачем тогда делал вторую? Написал основной диагноз "Очаговая мастопатия". Направил на гистологию. Операция в середине декабря.
Врач говорит, к моменту гистологии уплотнения может уже и не быть. Зачем тогда делать эту операцию?
А если диагноз подтвердится, мне удалят грудь?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-01 08:22
Если диагноз подтвердится, то скорее всего начнут с проведения химии, так как местных поражений лимфоузлов и других органов у вас нет. Но тут необходимо понимать, что наличие атипичных клеток не говорит, что у вас раковая опухоль, а говорит о пограничном состоянии (предрак) и о наличии фиброаденомы, о которой вам писал выше.
Платная консультация
Марина 2016-12-01 09:55
Спасибо за ответ. Маммолог говорит, надо удалять уплотнение. Частный маммолог советует, если диагноз подтвердят, удалить грудь, чтобы не терроризировать себя потом.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-01 11:17
Думаю, что там уже будет понятно по ходу.
Платная консультация
Марина 2016-12-01 18:19
А если гистология покажет пограничное состояние, может, не надо там ничего оперировать? Пролечить как-то? Без химии и операций?
Спасибо Вам за отзывчивость и простите за множество вопросов.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-02 01:46
Надо, иначе рискуете тем, что опухоль переродится в злокачественную. Подобные опухоли лучше удалять.
Платная консультация
Надя 2016-12-02 16:27
Говорят, химия оставляет рубцы на легких? Спасибо Вам за поддержку. Вы опытный врач и хороший человек.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-03 06:37
Не оставляет, это вы путаете с облучением (постлучевой фиброз).
Платная консультация
Надя 2016-12-03 17:13
Cпасибо за всё, удачи Вам.
Марина 2016-12-07 17:52
Алексей Александрович, прошла узи в о/диспансере перед госпитализацией.
Результаты: Эхоструктура молочных желез с преобладанием жировой ткани.
Постменопаузный тип
Междольчатые промежутки умеренно расширены, гиперэхогенны,
Млечные протоки не определяются, не расширенные.
Лпределяются фиброзные изменения в наружных квадратах.
Жоп. Образования: Правая молочная железа в ВНК -липома 15* 8 мм.
Лимфоузлы подмышечные не увеличены.
Пошла к маммологу, сказал, на УЗИ не может быть видно липома это или опухоль. Госпитализация обязательна. А узист сказал: не вижу воспаления.
Я никак не могу решится на гистологию и операцию. Боюсь, что станет еще хуже.
Посоветуйте, что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 04:21
Липому, как и кисту, так и фиброаденому, будет видно на УЗИ. Но перед операцией вам должны сделал пункцию, чтобы определиться, что это за образование, после чего будет понятен объём операции.
Платная консультация
Марина 2016-12-08 10:45
Я вам писала, биопсию мне сделали. Две. Показало воспаление в молочной железе под вопросом и рак под вопросом.
Повторное УЗИ назначили для госпитализации. Прошла через неделю после биопсии. Узист сказал, не вижу воспаления, вижу липому.
Может, это у меня возрастное? Что мне делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 18:09
Светлана, вам нужно ее удалить. Это не возрастное.
Платная консультация
Марина 2016-12-08 18:21
Спасибо Вам за терпение и поддержку.
Марина 2017-01-20 13:30
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Сделали мне две операции. Первая - удалили уплотнение. Цитология показала воспаление. Гистология через 9 дней показала наличие раковых не агрессивных клеток. Вторая операция - удалили сектор, доб долю и лимфоузлы. По второй операции цитология и гистология ничего не показали -опухолей нет, лимофузлы здоровые.
Т. к. во время первой операции был какой-то диализ, назначили 4 химии и 13 лучевых (из-за коллоидного шва). Но сначала выписали домой, чтобы сдала анализы и прошла ЭКГ. Через 10 дней пришла на химию, но врач сказала, что пришла гистология на химию, и что я здоровая женщина, и химия мне не нужна.
В п-ке врач- онколог выписал мне гормоны - тамоксифен (с лактозой моногидрат). Но мне противопоказана лактоза. И в аннотации лекарства написано, что его назначают, если поражены лимфоузлы и метастазы в костях. Но у меня таких проблем не было. А еще написано, что это лекарство вызывает какой-то там рак, гепатит и т. п, и его надо принимать с осторожностью при катаракте, а у меня нач стадия катаракты. Можно ли заменить эти гормоны на другие? Потому что эти я однозначно принимать не буду.
С уважением, Света
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-21 10:53
Здравствуйте! В таком случае я не понимаю зачем вам назначили анти-гормоны, если у вас все чисто и ни какого рака нет. Я думаю, что вам стоит забрать ваши препараты для гистологии и сделать их пересмотр на уровне Москвы (РОНЦ им. Блохина), так как не совсем все понятно, сначала подозревали, потом сказали, что нет и лечение все же назначили. Либо врачи хотят перестраховаться таким образом, либо они что-то знаю и ссылаясь на то, что вы ничего не поймете, просто потихоньку назначат лечение. С целью профилактики подобные препараты нельзя назначать, учитывая, что у вас имеются подобные заболевания. Увы, Светлана, но я не порекомендовал бы вам использовать данный препарат, пока не прояснится ситуация.
Платная консультация
Марина 2017-01-21 12:51
Возможно, я что-то не так поняла. Писала вам со слов врачей. Теперь получила на руки эпикриз. В эпикризе написано: операция 14.12. 2016 секторальная резекция. 21.12.2016 - радикальная резекция.
Гистология №70012 группы клеток опухоли: Закл. Инфильрирующий протоковый ср. G1 c преобладанием внутрипротокового компонента ИГХ: эр 8(5+3) .
Интенсивное окрашивание 70% ядер, Пр - 6(3+3).
Интенсивное окрашивание 30% ядер, Her2neu-(+) Слабое окрашивание 50% мембран Ki-67-5%
Гистология 719947199271995 - края резекции - элементов опухоли не обнаружено.
Гистология 71985 лимфатических узлов 2 уровней - 7дм 0.6 -1.0 см. В лимфатических узлах элементы опухоли не обнаружено. Назначено: курсы Лучевой терапии после заживления рубца. (13). Химиотерапия (4 курса).
Диагноз заключительный клинический: C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадрата правой молочной железы pT1aNOMO 1 cт.
Состояние после хирургического лечения, 2 кл. Гр /основной/. Явка для проведения ПХТ 19.12. 2016 с анализами и ЭКГ. Явка для ЛТ после заживления раны.
Когда я явилась на химию химиотерапевт сказала: "Вы абсолютно здоровая женщина, по параметрам гистологии на химию вам химия отменена. Будете принимать лекарства, чтобы не вызвать рецидива.
У меня есть вопросы: хирург сказал, что сохранил мне грудь и сделал секторальную резекцию с удалением доб доли и лимфоузлов. А в эпикризе написано: радикальная резекция.
Химиотерапевт сказала, что по показаниям гистологии на химию, я здоровая женщина и химия мне не нужна. Зачем тогда принимать то, что мне противопоказано по лактозе?
Простите, что вас загружаю своими вопросами.
С уважением, Света
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-21 13:31
Теперь все понятно. У вас 1 стадия рака молочной железы, но иммунно-гистохимическое исследование показало, что индекс злокачественности (Ki67) очень низкий, всего 5%, поэтому врач и сказал, что смысла делать химию нет, так как ни метастазов, ни высокой злокачественности у вас нет. Но тем не менее, опухоль ваша гормон-зависимая (70% - прогестероновые рецепторы) и вам показана анти-гормональная терапия. По сути, в данном случае, врач прав и вам надо принимать данный препарат, чтобы избежать рецидивов в будущем, но, к сожалению, у вас много проблем со здоровьем и лечение может осложниться. Я предлагаю вам начать лечение основных проблем, то есть лечение катаракты, а "Тамоксифен" можно заменить на "Аромазин", его можно использовать при катаракте и в его составе нет лактозы.
Платная консультация
Марина 2017-01-21 15:22
Алексей Александрович, спасибо за своевременный и точный ответ.
Параметры на гистологию для химиотерапии пришли 19.12. 2016. Я Вам их не выслала, потому что их у меня на руках нет. Возьму в понедельник в больнице. Может, там еще что-то написано? Можно я вам пришлю сведения по гистологии для химии?
Марина 2017-01-21 15:32
По-моему, вреда от этих лекарств больше, чем пользы. Можно ли заменить эти лекарства травами?
Марина 2017-01-21 15:59
И еще вопрос: у меня ЩФ выросла до 190. Это нормально?
С уважением, Света
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-22 02:58
Можете прислать. Нет, аналогов среди трав нет, поэтому начните принимать "Аромазин", иначе уровень гормонов начнёт расти и может случится рецидив. Если выросла щелочная фосфатаза, то это значит, что имеются проблемы с печенью или сердцем. Стоит для начала провериться у врача-гастроэнтеролога или гепатолога.
Платная консультация
Марина 2017-01-23 20:13
На основании этого отменили химию:
Гистология №70012 группы клеток опухоли Закл: инфильрирующий протоковый ср G1 с преобладанием внутрипротокового компонента.
ИГХ: Эр - 8 (5+3) Интенсивное окрашивание 70% ядер, Пр- 6 (3+3) Интенсивное окрашивание 30% ядер, Her2neu - (+) Слабое окрашивание 50% мембран. Ki-67 - 5%
Гистология 71994 71992 71995 71993 - края резекции - элементов опухоли не обнаружено.
Гистология 71985 л/у 2-х уровней - 7 дм 0.6-1.0 см - В лимфатических узлах элементы опухоли не выявлены.
Что мне делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-24 06:23
Светлана, вы уже отправляли мне свои результаты. Что делать, я вам уже сказал.
Платная консультация
Марина 2017-02-09 13:22
Алексей Александрович, здравствуйте! Опять к Вам обращаюсь за советом.
Мои анализы отправили в респ центр онкологии на перепроверку. Завлаб центра сказал, у вас либо утеряны некоторые операционные стекла, либо по какой-то причине были изъяты. А нет диагноза, нет и лечения. Как можно лечить то, не знаю, что? Я сказала, что у меня в эпикризе записан диагноз. Он ответил, что может поэму на бумаге написать, но у него мои анализы. А до этого он говорил врачу, я в этот момент вошла в кабинет: может, у нее 4 стадия, может, саркома, может, ее вообще уже отпустили? Я не буду без диагноза назначать лечение. 9 часов они решали, что со мной делать. Потом выдали справку:
Данных за онкопатологию в молочных железах в настоящее время не выявлено. Внутрипротоковая папилома правой молочной железы. Состояние после хирургического лечения.
Морфологические исследования:
Пересмотр гист и м/препаратов № 70012/16 г. 71992-95/16 г - ткань молочной железы с фиброзно-кистозной мастопатией, единичным очагом атипической внутрипротоковой пролиферацией. № 71985/16 г. л/у с липоматозом.
ИГХ не подлежит оценке из-за отсутствие опухоли в срезах. Трепан-биописия в исследуемом материале отсутствует.
Рекомендовано наблюдение у онколога по месту жительства.
Я спросила, а что с лечением? Мне ответили: вам всё отменено. Скажите там врачам, чтобы оттянули у вас лимфу или хирургически или шприцом.
В п-ке онколог отказался это делать, сказал, я не знаю, что у вас там происходит. Если вы мазохистка, я могу вас порезать, но лучше ищите автора произведения.
Я записалась на прием к хирургу, который меня оперировал. Но кому теперь верить не знаю. Под мышкой у меня все вздулось вокруг швов и ощущение такое, будто мне жгутом перетянули там все.
Что мне делать?!?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-10 06:02
Здравствуйте! Учитывая, что изначально процесс расценивался, как злокачественны и вам ставили 1 тадию: соответственно пока я предалагаю вам придерживаться данного диагноза. Но, если вам не сложно, то заберите все существующие на данный момент стекла и материал из лаборатории и направьте на пересмотр в Минск. Попробуйте найти родственников или знакомых, кто сможет это сделать для вас. Думаю, что в Минске с этим дело будет обстоять куда лучше. На данный момент пока ничего не принимайте и не начинайте ни какого лечения, у вас время есть.
Платная консультация
Марина 2017-02-10 17:09
Алексей Александрович, в нашей больнице отреагировали на решение Минска (справку) так:
"Возможно, в Минске на всё смотрят проще, чем у нас. Но и у нас очень сильная лаборатория. На основании имеющихся стекол, у вас самая начальная стадия. Метастаз нет. Но была пролиферация. Поэтому вам назначен тамоксифен. Советуем еще раз посоветоваться с нашим химиотерапевтом. Стекла сдайте в лабораторию. Других стекол вы не получите, потому что их нет. "
Но в Минск на перепроверку анализов меня направляла наша химиотерапевт, чтобы мне заменили тамоксифен на что-то другое из-за лактозы. А там мне все лечения отменили.
По поводу проблем с моей подмышкой хирург сказал, что под мышкой у меня не лимфа собирается, а формируется шов и потому так всё опухло, надо разрабатывать руку.
Перепроверить анализы мне уже не удастся. И какое решение предпринять, не знаю.
Спасибо Вам за своевременные советы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 03:29
Скажите, если химиотерапевт направлял стекла на пересмотр в Минск, значит у него/неё должно быть заключение из Минска. Можете поинтересоваться? А так же узнайте почему Минск все лечение отменяет, может в Минске что-то увидели?
Платная консультация
Марина 2017-02-11 13:22
Это заключение сделали в Минске:
"Данных за онкопатологию в молочных железах в настоящее время не выявлено. Внутрипротоковая папилома правой молочной железы. Состояние после хирургического лечения. Морфологические исследования: Пересмотр гист и м/препаратов № 70012/16 г. 71992-95/16 г - ткань молочной железы с фиброзно-кистозной мастопатией, единичным очагом атипической внутрипротоковой пролиферацией. № 71985/16 г. л/у с липоматозом. ИГХ не подлежит оценке из-за отсутствие опухоли в срезах. Трепан-биописия в исследуемом материале отсутствует. Рекомендовано наблюдение у онколога по месту жительства".
Но при этом завлаборатории сказал мне, что не хватает каких-то стекол для более точного диагноза. А если нет диагноза, нет и лечения.
Наш химиотерпавт вернется через неделю с курсов. Хирург, который меня оперировал советует встретиться с ней и договориться о дальнейшем лечении, он советует мне принимать томаксифен, или его заменитель, т. к. у меня была пролиферация.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 16:38
Странно все это, какие-то стекла отсутствуют. Думаю, что следует дождаться врача-химиотерапевта и уточнить у нее относительно всего и что она думает по поводу этого. Пока не принимайте "Тамоксифен".
Платная консультация
Марина 2017-02-11 17:53
Алексей Александрович, спасибо за доброту и внимание. Обязательно дождусь химиотерапевта. Пугает неопределенность и диагноз, поставленный до Минска - инфильтрирующая протоковая карцинома, 1 стадия
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-12 05:22
Возможно, что где-то и кто-то допустил ошибку в постановке диагноза. Как по мне, то у вас обычная мастопатия с протоковой папилломой. Дождитесь химиотерапевта и уточните все у нее.
Платная консультация
Света 2017-02-20 14:32
Алексей Александрович, здравствуйте!
Была в пятницу у хирурга, который меня оперировал, он считает, что в нашей больнице мне поставили верный диагноз и чтобы я проконсультировалась с нашим химиотерапевтом и показал ей бумагу из Минска, он советует настоятельно мне принимать томаксифен. Я позвонила химиотерпаевту, она отказалась меня принимать. Сказала, что это маммолог меня в Минск направлял, а не она. Отправила к маммологу. Тот отправил меня в лабораторию сверить стекла. В лаборатории сверили стекла и выяснили, что забыли мне дать трендовое операционное стекло с моим диагнозом. В заключении написали все тот же диагноз: протоковый рак 1 степени (протокавая инвазивная карцинома). Маммолог отвел меня на цветное узи. УЗИ показало лимфатическую кисту 13 миллиметров. Узист сказал, что ничего страшного у меня нет, надо просто мазать гепариновым гелем. Маммолог дал направление завтра утром на консилиум, сказал, что мне назначат необходимое лечение, но скорее всего мне снова придется поехать в Минск на пересмотр анализов.
А больница не может отправить мои анализы на пересмотр? Чтобы я туда не ехала и не сидела под дверью десять часов? Кроме того, в Минске спрашивали, где стекла на дополнительные параметры по химии (т. е на каком основании в нашей больнице мне отменили химию)? Но сегодня в нашей лаборатории стекла на эти параметры не нашли, и вообще не понимают, о каких параметрах идет речь.
Я уже никому не верю и не знаю, что мне делать дальше.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 04:35
Здравствуйте! Как все запутано у вас в больнице, каждый врач спирает на другого, даже диагноз поставить не могут, стекла теряют, что-то забывают. Безобразие какое-то! Больница может отправить на пересмотр, так как до этого они уже делали это. Вот в том-то и дело, что ваша больница куда-то дела остальные самые основные стекла, которые были получены после операции, по которым вам должны были поставить основной диагноз и провести ИГХИ. Но вам по-прежнему ставят диагноз и проводят ИГХИ по первому стеклу, полученному на биопсии. Так же не совсем понятно, на каком основании врач-хирург назначает вам "Тамоксифен", так как это делает врач-химиотерапевт и только после точно определенного диагноза, так как данный препарат имеет множество побочных эффектов. Попробуйте узнать в лаборатории ПАО еще раз, где стекла и сам гистологический препарат, полученный после операции.
Платная консультация
Света 2017-02-21 13:36
Сегодня мне дали направление в Минск на пересмотр анализов. В коробку добавили трендовое опреационное стекло с диагнозом. Стекол на доп параметры по химии не дали. Объяснили так, что первоначальные стекла на ИГХ и есть те самые дополнительные параметры на ИГХ. Объяснили так: химия и ЛТ мне были назначены без анализов предположительно. Параметры на ИГХ пришли уже потом и по ним 19.01.2016 мне отменили химию.
НАПРАВЛЕНИЕ на пересмотр анализов:
МАММОГРАФИЯ: соски не втянуты. Кожа не утолщена. Мол железы с частично сохраненной железистой тканью и фиброзно-кистозными изменениями более выраж. В засосковых зонах и верхне-наружных квадратах. На этом фоне справа в верхне-наружном квадрате определяются множественные палочковидной формы кальцинаты на участке 2, 0 см.
Узловых образований и групп микрокальцинатов не определяется. Консультация маммолога. Bi-Rads 4,2
УЗИ: междольчатые промежутки умеренно расширены, гиперэхогенны. Млечные протоки не определяются, не расширенные. Определяются фиброзные изменения в наружных квадратах. Доп. Образования: правая мол. Железа - липома 15*8 мм. Лимфоузлы подмышечные не увеличены.
ОПЕРАЦИЯ: 14.02.2016 - секторальная резекция. 21.12.2016 -радикальная резекция правой молочной железы.
ГИСТОЛОГИЯ № 70012 группы клеток опухоли. Закл. Инфильтрирующий протоковый ср. G1 c преобладанием внутрипротокового компонента.
ИГХ: Эр - 8(5+3),
интенсивное окрашивание 7-% ядер.
Пр- 6 (3+3), интенсивное окрашивание 30% ядер.
Her2neu -(=)
Cлабое окрашивание 50% мембран Ki-67-5%
ГИСТОЛОГИЯ 71994 71992 71995 71993 - края резекции элементов опухоли не обнаружено.
ГИСТОЛОГИЯ 719985 л/у 2 уровней -7 дм 06 -1.0 см В лимфатических узлах элементы опухоли не выявлены.
СО СЛОВ ПАЦИЕНТКИ: у нее аллергия на лактозу, учитывая индивидуальную непереносимость лактозы прием тамоксифена и анастразола ей тоже отменен.
Направляется на повторную консультацию в Центр онкологии для определения тактики дальнейшего ведения пациентки.
В МИНСКЕ на пересмотр анализов меня записали на конец первой недели марта.
Понимаю, мне назначат все ту же химию и ЛТ, и все тот же тамоксифен. Не понимаю только, зачем теперь мне надо ехать
в Минск?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-22 04:29
Не думаю, что вам назначат тоже самое, учитывая, что изначально данные ИГХИ были получены из трепанобиопсии, а не самой опухоли после операции. Поэтому стоит повторить все еще раз. Как говорится, доверяй, но проверяй. Наберитесь, пожалуйста, терпения.
Платная консультация
Света 2017-02-22 11:50
Трепан-биопсии не было. Мне ее не делали. В больнице нашли операционное стекло (1-я операция). Вложили в коробку и опять направили меня в Минск. Они не нашли стекол на доп параметры по химии, по которым отменяли мне химию. Как объяснил мне врач, лечение мне было назначено без данных ИГХ. Параметры пришли только к 19.01. 2016. По этим параметрам мне отменили химиотерапию и назначили тамоксифен. И что все это они указали в направлении на повторный пересмотр анализов.
Конечно, наберусь терпения.
Спасибо Вам за своевременные ответы
Cвета 2017-02-22 14:47
Алексей Александрович, я написала (см выше в направлении на пересмотр анализов - гистология №70012 группы клеток опухоли. Интенсивное окрашивание 7% ядер, а надо было 70% ядер). Остальное переписала правильно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-23 05:00
Хорошо, я вас понял, в любом случае, если все же подтвердится ЗНО, то это будет 1 стадия и вам все-таки надо будет начать лечение с "Тамоксифеном" и химия не будет нужна. Если подтвердят папиллому, то ни то ни другое вам не понадобится. Давайте подождем пересмотра. Время у вас есть и надеюсь, что все будет хорошо.
Платная консультация
Света 2017-02-23 12:25
Спасибо Вам за поддержку.
Света 2017-03-08 21:24
Алексей Александрович, здравствуйте!
Вчера вернулась из Минска. Там сказали, что в прошлый раз наши лаборанты забыли положить несколько стёкол. А в этот раз они прислали недостающие стекла, но они оказались испорченными в результате нарушения теплового режима хранения. На одном стекле обнаружены следы "протокового", но видимость нечеткая и в малом количестве. По этому кол-ву диагноз установить невозможно. В Минске решили перепроверить операционные блоки со срезами (это не стекла) с целью установления диагноза и параметров на химию.
Результат будет через две недели, (если блоки не окажутся испорченными).
Я не понимаю, что происходит?
Неужели в нашей больнице не знали и не видели, что стекла испорчены?
Перед поездкой в Минск маммолог водил меня на цветное УЗИ, под мышкой у меня обнаружили кисту лимфозную 13 на 8 миллиметров, но почему-то швы вздуваются, и все вокруг вспухает и болит. Вот такие у меня проблемы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 04:17
Здравствуйте! Происходит следующее, врачи были настолько невнимательны, что попросту испортили стекла неправильным хранением и по всей видимости они "поплыли", то есть в них скопилась влага. Сложно определить, когда они испортились, только под микроскопом можно это установить. Не слышал о подобной кисте, а вот сероме слышал. Пусть врач сделает пункцию и направит на цитологию. Если будет подтверждение, то пусть назначит антибиотики прокалывать.
Платная консультация
Cвета 2017-03-09 11:55
Алексей Александрович, здравствуйте!
В Минске просили передать нашим врачам, чтобы откачивали лимфу шприцом или хирургически. Но наш врач посмотрел через УЗИ и сказал, что скопление лимфы 18 на 8 млм - ерунда. На этом все и закончилось.
Теперь буду ждать, что покажет в Минске пересмотр хирургических блоков (это то, что у меня удаляли, не стекла!)
Вообще-то, уже нет желания в третий раз ехать в Минск. Доверие к нашей медицине пропало.
Спасибо вам за подробные ответы и поддержку.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 12:24
Да, я понял, это даже более информативнее будет. Пусть врач в Минске откачает лимфу и отправит на цитологию.
Платная консультация
Света 2017-03-14 20:08
Алексей Александрович! Здравствуйте!
Я не решила свою проблему. Сегодня была у наших хирургов. Сказала про пункцию. Получила ответ: не хотим вас травмировать, пункцию рано делать. Через месяц сделаете УЗИ, и если киста увеличится, сделаем пункцию. Еще сказали, что они мне назначили лечение: 13 лучевых и гормональные таблетки.
Еще сказали, что в каждом новом городе мне будут ставить новый диагноз, а суть одна - рак. И его надо лечить, а не мотаться по Минскам.
Получается, я сама себя в Минск направила на консультацию и перепроверку анализов, сама себе отменила химию и лучевую, а еще и виновата непонятно в чем.
Когда мне надо проходить лучевую, и какие таблетки принимать, мне забыли сказать, а я забыла спросить.
В Минске я буду в конце следующей недели. Не знаю, что там мне скажут и что мне дальше делать. С момента операции прошла три месяца.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 03:28
Здравствуйте! Странные у вас врачи. Жидкость будет накапливаться в любом случае и это не есть хорошо. Врачи делать ничего не хотят и не объясняют по одной причине - вы были в Минске и поставили под сомнение их диагноз, поэтому они стали с вами так обращаться. Надеюсь в Минске более адекватные врачи и попросите их взять пункцию на цитологию, ведь это не сложно для врачей и ни какой травматизации здесь не будет. Уточните так же у врачей, что делать с лучами и гормональным лечением.
Платная консультация
Света 2017-03-15 11:24
Алексей Александрович!
Спасибо Вам за внимание и поддержку. Вы очень хороший человек.
Я обязательно сделаю все так, как Вы мне советуете.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 17:37
Будьте здоровы, Светлана! Пишите, если что.
Платная консультация
Света 2017-03-30 20:00
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Была в Минске. Результаты следующие: - инвазивный протоковый рак с преобладанием внутрипротокового компонента G1ИГХ; ER -40%, PR- менее 5%, Her2/neu-1 балл, Ki67 менее 25%, установлен минимальный B (Her2/neu негативный подтип опухоли)
Рекомендовано: Учитывая 1 стадию процесса молекулярно-биологическая характеристика опухоли, возраст пациентки, объем оперативного лечения рекомендовано: 4 курса АПХТ по схеме ЕС, п/о лучевая терапия в стандартном режиме, ингибиторы ароматозы на фоне vit ДЗ+пр-овCa2 длительно(до 5 лет).
Звучит удручающе. Лаборанты мне сказали, что не хватает материала для полноценного обследования и постановки диагноза. Желательно пройти как-то снова перепроверку анализов. Когда попросила еще раз посмотреть стекло Ki 67, стекла не нашли. Нашли только результат, записанный в журнале, но не нашли запись, что приняли на анализ стекло. Анализ сделали за один день, что тоже странно.
Заключение и лечение назначала врач маммолог. К химиотерапевту на консультацию я так и не попала. За три месяца поездок в Минск, я не прошла консультацию химиотерапевта ни разу, хотя к нему меня и направляли. Вопрос о лактозе, кот мне противопоказана, речь не шла. Сказали, пусть смотрит аллерголог и решает, что вам подходит, а что нет. И если бы мы видели, что написано на коробке, мы бы сказали, можно вам принимать это лекарство, или нельзя. Радиолог сказала, что "консультацию проводить рано, неизвестно, в каком состоянии вы будете после химиотерапии".
Кроме того, я просила посмотреть, что у меня под мышкой, и что делать с серозной кистой. Мне ответили, пусть смотрят на месте. Мне так кажется, что абсолютно всех лечат по одинаковой схеме, а у кого есть вопросы, или не вписывается в систему, не знают, как лечить, или вызывают раздражение. Меня не лечили три месяца, теперь решили лечить, но у меня столько теперь сомнений, что впору идти к психологу, но лучше всего найти где-нибудь профессионала, чуткого и внимательного к проблемам пациентов. Такого, как вы, Алексей Александрович. Я не знаю, что мне делать, лечиться или не лечиться, потому сомнений столько, что страшно на что-то решиться.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 07:27
Здравствуйте! Скажите, а в этот раз, когда вы ездили в Минск, вам не предложили взять повторную биопсию лимфоузла и еще раз из него же сделать ИГХ?
Платная консультация
Света 2017-03-31 12:43
Лаборанты посоветовали сделать повторный анализ, но у меня очень мало материала, и после перепроверки его стало еще меньше. А из того, что осталось, анализ сделать нельзя. В Минске этим заниматься не будут без особого распоряжения.
Завлаб пересматривал при мне стекла, сказал, что у меня практически нет раковых клеток, и что мне надо выбирать, что лечить рак или гормонозависимую опухоль, но это должны решать химики. Он хотел найти стекло на Ki-67, потому что наши сделали на 5%, а в Минске на 25 % и показать мне, чтобы я не волновалась Но в журнале на реагенты моей фамилии не оказалось, а в журнале результатов записано, что результат выдан на два дня раньше, чем я сдала блоки на проверку. Увидев это, завлаб сказал мне, вот и делайте Ki 67 у себя в городе, или если есть сомнения, перепроверяйтесь в других местах за деньги.
Я пошла к маммологу, она сказала, что мой диагноз не изменится, в зависимости от того, есть это стекло или нет его, потому что диагноз согласован с доцентом и по последним требованиям медицины (малое кол-во раковых клеток, а у меня этих клеток почти нет, подтверждает мой диагноз). Я спросила, могут мне сделать пункцию или нет (по поводу серозной кисты). Она сказала, решайте это у себя в городе.
Ну вот такие у меня проблемы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-31 16:53
В общем отшили вас везде, где только можно, обвиняя друг друга в конечном итоге остались виноваты вы и вам решать данную проблему. На самом деле, если врач-морфолог в действительности не увидел ни каких раковых клеток или же увидел минимальное их количество, то велика вероятность, что это была атипичная фиброаденома (филлоидная), так как она так же могла показать 5% (Ki67). Думаю, что нужно исходить из того, что есть и начать лечение, чтобы все это не затянулось еще больше. Езжайте домой и найдите того самого химиотерапевта, к котором вас все так усердно пыталась направить маммолог. Посмотрим, что он скажет относительно лечения.
Платная консультация
Света 2017-04-03 14:00
Алексей Александрович!
Была у наших химиков, попросила объяснить, на каком основании 19.01.2017 мне была отменена химия. Ответили, что перед проверкой на Ki 67 химики определили мне 4 химии и 13 лучевых. Но после того, как пришли данные на Ki 67 и дополнительные параметры на химию, главный химик отменил мне химию и назначил тамоксифен. После беседы мне написали заключение: на основании отсутствия прогрессирования химию отменить.
На словах сказали, что сроки на химию прошли. Посоветовали сказать маммологу, чтобы направил меня в Минск на КТ. Я пошла к маммологу, он сказал, что на КТ в Минск меня не примут и что это очень болезненная процедура. Пригласил меня на комиссию в среду утром, где мне дадут обоснованное консультативное заключение на основе заключения Минска и решат, что делать дальше. Я хотела поговорить с хирургом, который меня оперировал, тот сказал, что у него нет времени разговаривать. Записалась к нему на завтра на платный прием, но не знаю, надо ли к нему идти. Такие вот проблемы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-03 14:17
Как обычно, ни кому нет до вас дела. Потеряли все стекла и препараты, а теперь и сами не знают что с вами делать. Давайте послушаем, что они вам скажут на консилиуме и какое все-таки лечение окончательное назначат.
Платная консультация
Света 2017-04-05 12:00
Алексей Александрович! Здравствуйте!
Вчера была у хирурга, который в декабре меня оперировал. Сказал, никто не знает, что у вас на самом деле, потому что у вас пограничное состояние, и сколько будет врачей, столько будет диагнозов, и каждый врач обязательно перестрахуется, напишет больше, чем есть на самом деле, но только Бог знает, что с вами будет дальше. Если это рак, то может, он распался уже на микрочастицы, а если это не рак, то сами решайте, что вам делать, лечиться или отказаться.
Сегодня утром он пришел во главе консилиума и сказал: Минск вам назначил лечение на основе мировых стандартов, никто в Беларуси это заключение не отменит, это наше главное управление. Точка.
Тогда я показала им заявление, написанное на имя главврача:
1. объяснить, на каком основании мне отменили химию 19.01. 2017?
2. объяснить, почему вчера сказали, что все сроки на химию прошли, а сегодня уже решили, что не прошли?
3. перепроверить анализы на Кi67, доп параметры по химии и совместно с аллергологами назначить мне адекватное лечение (у меня аллергия на лактозу, она входит во все препараты по химии).
Мне пообещали перепроверить стекла и блоки, но сказали, что это лишняя морока (а я поняла, что не будут они ничего проверять, потому что перемигивались).
Я пошла к главврачу, но секретарь попросила подождать немного, а через пять минут пришли те же врачи и сказали, вам не надо идти к главврачу, стекла ваши мы перепроверим, а вы пока идите в свою п-ку и пройдите все, что надо для химии. Короче, я ушла и не знаю, что мне дальше делать.
Хотела записаться у нас платно к аллергологу, но выяснила, что в нашем городе анализы на лактозу уже не делают.
Вдруг разозлилась на всю нашу бесплатную медицину. И врачей жалко, боятся всего на свете, и себя жалко. А еще прочитала недавно это:
http://www.belaruspartisan.org/life/335410/
Расстроилась еще больше.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-05 12:23
Здравствуйте! Скажите, а почему вы думаете, что лактоза имеется во всех препаратах химиотерапии? ТО, что пишут в интернете - это единичные случаи. Я думаю, что вам стоит пройти химиотерапию. Учитывая, что у вас было пограничное состояние и обнаружено незначительное количество злокачественных клеток (Ki67), самый первый анализ, то пройдя химиотерапию можно значительно уменьшить риск рецидива и улучшить качество жизни. Из всех препаратов, которые содержат лактозу - гормональный препараты, остальные заменители. Не думаю, что у вас есть аллергия на заменители полисахаридов. Стоит попробовать. Обычно пробу на лактозу врачи-аллергологи могут с легкостью проверить.
Платная консультация
Света 2017-04-05 13:06
Cегодня врач-химик сказала, что мне назначены гормональные препараты, и в каждом из них есть лактоза. К аллергологу меня не направили. На вопросы мои никто не ответил.
Зачем они мне отменили химию в январе? Я могла уже пройти все лечение. Как все глупо.
Света 2017-04-05 18:35
Короче, врачи решили перепроверить результаты стекол, назначили мне УЗИ и др. Обследования. Хотя это всё уже не вызывает доверия. Да, и не смогла я после всего, что было, побежать с бухты-барахты на химию. Скажите, а через сколько месяцев нельзя уже делать химию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 14:36
Как правило, рекомендуют проходить химию не позднее 3 месяцев с момента проведенной операции.
Платная консультация
Света 2017-04-06 21:25
Операцию мне сделали 14.12.2016. Вторую 21.12.2016. С начала первой операции прошло почти четыре месяца. Что теперь делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 04:05
Начинать химию, если вы согласны и врачи вас в этом поддерживают.
Платная консультация
Света 2017-04-07 07:35
Как соглашаться на что-то, если врачи сами сегодня назначают, а завтра отменяют, а потом снова назначают. А еще в Инете пишут, что если сроки на химию прошли, то от этого вреда будет больше, чем пользы. Не знаю, что делать.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 08:53
Вреда больше не будет, это точно. Стоит немного предосмотрительно относится к тому, что пишут в интернете, так как это пишут не врачи. Да даже, если бы и врачи писали, то это точно такие же врачи, которые вас лечусь, поэтому как тут кому-то вообще можно доверять, раз уж так пошло дело.
Платная консультация
Света 2017-04-07 12:46
Сегодня мне сказали, чтобы пришла на химию или написала отказ от химии. Сказали, что химию мне предлагают профилактическую, чтобы не было рецидивов, и ее можно делать в любое время и через год и через два. Это анекдот?
Света 2017-04-07 12:57
"Для проведения процедуры химиотерапии существуют также противопоказания. Запрет объясняется нецелесообразностью применения лекарственного лечения в случаях с гормонально-зависимой опухолью. Слишком высока вероятность рецидива. Т. При пониженном уровне прогестерона и эстрогена проходить подобное лечение также неэффективно. Так как происходит подавление функциональности придатков, в результате чего приходится удалять орган".
Подробнее: http://opuholi.org/zlokachestvennaya-opuxol/rak/adyuvan tnaya-himioterapiya-pri-rake-molochnoj-z helezy.html"
Все, как про меня написано.
Света 2017-04-07 13:03
Или это ко мне не относится? (Менопауза).
Света 2017-04-07 13:18
Диагноз Центра такой: Cr правой молочной железы в/наружн квадрат узловая формаt pT1aN0M0 1 st
состояние после хирург вмешательства.
Гистологич исслед. Инвазивный протоковый рак с преобладанием внутрипротокового компонента G1 ИГХ: ER-40% PR менее 5% HER 2/neu 1 балл, Ki67 - менее 25 %, установлен номинальный B (HER2 /neu - негативный (подтип опухоли).
Операцию делали 14.12.2016
А раньше ставили горомонзависимую опухоль.
Я в этом мало понимаю. То, что написала выше про противопоказания, прочитала в интернете. В декабре мне ставили гормонозависимую опухоль. А что сейчас ставят, не знаю.
Гистологию на химию мне пересмотрят.
Разве мне назначена профлактическая химия? Я от нее не развалюсь? Не получу рецидивы? Я просто боюсь уже врачей, у который семь пятниц на неделе
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 15:04
Относительно статьи, то это анекдот и к вам уж точно ни как не относится. Химиотерапия в профилактических целях при 1 стадии рака молочной железы и вправду назначается. Но, как я вам и сказал, назначается не позднее 3 месяцев с момента проведения самой операции. Учитывая, что в вашем случае прошло уже почти 4 месяца, то думаю, что ничего страшного не будет, если вы пройдете 4-6 курсов химии с адекватной поддерживающей терапией. Опухоль гормонзависимая, но минимально, поэтому принимать вам гормоны или нет, тут уж решать вам, но в целях профилактики врач может порекомендовать на 1 год. Они должны провести щадящую химию, но вы вправе всегда отказаться. Как правило, если Ki67 менее 25% риск развития рецидива минимален.
Платная консультация
Света 2017-04-07 15:48
А какие лекарства входят в курс химии с адекватной поддерживающей терапией? Без лактозы.
Света 2017-04-07 16:25
А при Кi 67 - 5 %, какой риск рецидива? В нашей больнице ставили Ki67 - 5%
Света 2017-04-07 16:33
Центром рекомендовано: 4 курса АПХЧ по схеме ЕС, п/о лучевая в стандартном режиме, ингибиторы ароматазы на фоне вит Д-3+ пр-ов Ca длительно (до 5 лет). Это то, о чем вы говорите? Но вы говорите - год таблеток, а они говорят до 5 лет.
Я, конечно, хочу отказаться, но еще сомневаюсь
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 17:45
Если бы я знал, это необходимо уточните у врача-химиотерапевта, так как это он назначает лечение. Стоит логически подумать, если при 25% он минимальный, то при 5% так же считается минимальным. Лучевую терапию тут смысла нет проводить, только если остались лимфоулы, а так вам все убрали, что там облучать?! У вас чувствительность к гормонам 40%, 5 лет смысла нет пить.