Обнаружена карцинома

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Вирусный гепатит С, обнаружился когда проходила обследование для онкологического центра.
Здравствуйте! Помогите понять и расшифровать, результат обследования.
C50.4 D-S C-R правой молочной железы, T2 NX MO, II B st.
Диагноз Карцинома. Направили на обследование для прохождения ПХТ.
Может быть пройти повторное обследование и других специалистов, как Вы думаете? Или уже точно рак?
Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 12:41
Здравствуйте! Вам ставят диагноз - Рак правой молочной железы 2Б стадии. Каким образом вам установили диагноз? Делали ли вам биопсию или КТ?
Платная консультация
Оксана 2016-10-26 12:59
Да, делали пункцию из груди и подмышки. Может быть анализ ошибкой? Так не хочется в это верить, маму и детей жалко. Может еще какое нибудь обследование пройти?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-26 13:54
Ошибка вполне возможна, поэтому всегда нужно перепроверять. Можно повторить УЗИ молочных желёз или маммографию в любом другом учреждении и повторить пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Оксана 2016-10-27 11:49
Здравствуйте! Что означает Nх – регионарные лимфатические узлы не могут быть оценены. Надо пройти еще обследование? Мне назначают сначала химиотерапию, а не операцию, правильно это?
Заранее благодарна за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-27 12:49
Здравствуйте! Nx - означает, что недостаточно данных, чтобы оценить количество пораженных лимфоузлов. Если во время дообследования не обнаружится ни один, следовательно, поставят N0, если обнаружат единичные 1-2, то поставят N1, если более 2, то N2 и т. д. От этого не зависит стадия процесса. Учитывая, что образование менее 5 см (T2), то его можно сначала удалить, после чего провести химиотерапию. Но видимо ваш лечащий врач посчитал, что лучше провести химиотерапию.
Платная консультация
Оксана 2016-10-27 13:31
Уважаемый Алексей Александрович! При прохождении обследования для онкоцентра, был еще обнаружен гепатит С. Если делать химию, то печени вообще конец? Обследование проходила в ГБУЗ Клинический онкологический диспансер № 1 Краснодар. Хочу пойти еще, проконсультироваться к специалисту в платной клинике. Вы можете порекомендовать врача из Краснодара?
Каков прогноз на излечение в моем случае, и что мне сделать что-бы излечиться? Так не хочется умирать, двое детей студенты, муж которого люблю, мамочка родная, как они будут без меня.
Заранее Вам спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-27 13:44
Он был подтвержден анализом ПЦР или просто обнаружены антитела? Если не ПЦР, то прошу сделать по ПЦР, так как только анализ ПЦР 100%-но может показать наличие ВГС, в остальных случаях может быть ложноположительным. ВГС, как и ВГВ требует лечения, даже на фоне проведения химиотерапии. Перед химией проконсультируйтесь с врачом-гепатологом или инфекционистом, пусть назначит лечение, если ВГС подтвердится по ПЦР. Нет, я не могу, так как там не проживаю. Прежде, чем рвать на себе волосы и говорить как вам быть, как вам вылечиться повторите УЗИ молочных желез и пункцию в другой учреждении, так как она может быть ошибочной.
Платная консультация
Оксана 2016-10-27 14:04
Да сдавала, анализ ПЦР - положительный. Инфекционист выписал курс препаратов:
Гептор, Урсодез, Гепа- Мерц, принимаю 4 день.
После пункции болит постоянно эта шишка, как будто иголки загоняют.
Если после дополнительного обследования, все-таки диагноз подтвердиться? Каковы мои шансы на выздоровление?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-27 14:17
Очень странно, что он не назначил вам противовирусные препараты для лечения самого гепатита. Имеет смысл уточнить лечение. Такую информацию ни один врач вам не скажет, так как пока вы не начнете лечение. Все будет зависеть от переносимости вами лечения.
Платная консультация
Оксана 2016-10-27 14:29
Инфекционист предлагает лечение Cофосбувиром, но так как лечение дорогое, пока я думаю, назначил для профилактики выше указанные препараты. Я уже приняла решение о лечении Cофосбувиром, а тут диагноз РМЖ.
Естественно, мне сейчас не до печени, диагноз РМЖ куда серьезнее, особенно по времени развития. Да и по деньгам, не известно во сколько выльется лечение РМЖ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-29 07:32
Лечение онкологии должно быть бесплатным. Уточните у своего лечащего врача. Тем более что, если вы начнёте лечение, то вам необходимо лечение гепатита С, иначе ни о каком лечении онкологии не может быть и речи. Ни один врач не захочет брать на себя такой риск.
Платная консультация
Оксана 2016-10-29 10:43
Добрый день! Сдаю анализы для назначения химиотерапии. На комисии в онкологии, было принято решение начать лечение с химиотерапии. Что печень не выдержит?
Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-29 14:39
Печень может и выдержит, но стоит перестраховаться, поэтому во время прохождения химии настоятельно рекомендую принимать препараты для поддержания печени (гепатопротекторы), которые вам уже назначили.
Платная консультация
Оксана 2016-10-29 15:41
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, какой можно сделать анализ (который точно покажет наличие или отсутствие, этой гадости РМЖ, в моем организме), Не вериться просто, что такое со мной могло случиться.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 00:51
В данном случае подойдет любой вид исследования - УЗИ, КТ, маммография или МРТ, на ваш выбор. Вы можете повторить один из них в любой другой клинике и сравнить полученные результаты. Так же не стоит забывать о пункционной биопсии образования под контролем УЗИ.
Платная консультация
Оксана 2016-11-06 10:02
Добрый день! Можно ли при диагнозе РМЖ делать татуаж бровей?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-06 12:25
Здравствуйте! Вы можете делать все, что не касается молочных желез.
Платная консультация
Оксана 2016-12-19 16:20
Добрый день, Алексей Александрович!
По результатам исследования (трепан- биопсия):
Эстроген отрицательно
Прогестерон 20% умеренно(+)
HER2neu 1+
Ki 67 20%
Инфильтрирующая карцинома.
Операции еще не было, пройдено 2 курса ХТ, диагноз T2NXM0 2B.
Скажите, пожалуйста, каково дальнейшее лечение?
И самое главное ПРОГНОЗ, на Ваш взгляд какой у меня.
Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-19 16:35
Здравствуйте! Прогноз - благоприятный, если вы переносите химию. Химия, после чего операция, могут назначить гормоны, могут и не назначить.
Платная консультация
Оксана 2016-12-19 16:47
Спасибо за ответ!
1. Как вы думаете, можно грудь полностью не удалять?
2. Не пойму опухоль гормонозависимая или нет? (после операции лечение будет)
ХТ переношу хорошо, из побочки практически нет пока. Сколько курсов, по Вашему мнению, должно быть перед операцией?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-19 16:53
1 - Все зависит от размера опухоли после химии. 2 - Слабая экспрессия, поэтому могут и не назначать. Курсов 6.