Умереть или нет
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет, 1 беременность и роды в 2014 году. В 2010 году из правой молочной железы удалена фибролипома. Не курю, гормональные препараты не принимаю. Неделю назад за 7 дней до менструации почувствовала резкую боль в правой груди и уплотнение в верхнем квадранте. По Узи выявилось образование, дополнительно было назначено мрт с контрастным усилением. По мрт: участок перестройки в правой молочной железе неправильной формы бугристого строения, контуры неоднородные с фиброзными тяжами к соску размер: 5,38*3,97 см.
В левой молочной железе гиперинтенсивное образование с размытыми контурами 0,85*0,8 см
Справа в надключичной области определяется лимфатический узел 1,34*0,97 см
ЛУ интрамаммарные и аксиллярные увеличены до 1,56 см.
По результатам мрт предварительный диагноз рак и назначена трепан биопсия обоих желёз и надключичного узла.
Вопрос: есть хоть какая то совсем маленькая вероятность что у меня не рак? Я так понимаю увеличенные лимфоузлы это метастазы? Правомерно ли назначать трепан биопсию если это рак? Не доживу до трепан биопсии. Если это рак, то я так понимаю 5см это уже 3 стадия, реально ли вылечиться? Куда бежать и что делать?
9 ответов
Здравствуйте.
Трепанбиопсия обязательно нужна для определения типа опухоли и тактики ее лечения.
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 00:20
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ, у меня точно рак? Какой прогноз?
Ксения, по описанию УЗИ и МРТ на 99% злокачественнная опухоль. Но еще нужна верификация (т. е. получить непосредственно клетки "рака"). Без этого не начнется лечение.
Рак м/железы имеет множество типов и в зависимости от этого назначается вид лечения и соответственно будет прогноз заболевания.
Я онколог и провож
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 07:32
На 99% рак в правой железе или в левой тоже? По описанию образования разные.
Можно ли говорить о том, что воспаление лимфоузлов это метастазы? Трепанбиопсию нужно делать и лимфоузлов тоже?
В левой возможно доброкачественное образование.
Лимфоузлы нужно пунктировать для получения клеток.
Платная консультация
Ксения 2018-07-28 08:42
Наталья Геннадьевна, может такое быть что в лимфоузлаз не окажется клеток? Или маловероятно
Юлия Ксения, здравствуйте. Извините за беспокойство, скажите пожалуйста, вы сделали трепанбиопсию? Подтвердился диагноз по маммографии?
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.
-1