Образование в правой молочной железе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Была беременность одна. Кормила 11 мес малыша грудью. Сейчас уже 5 мес не кормлю. Обнаружила уплотнение в правой груди. Сделала узи, поставили фиброаденому?, взяли пункцию, результат анализа таков "в полученом материали из прав молочной железы на фоне бесструктурного вещества и капель жира Обнаружено большое количество клеток протокового эпителия с дегенеративными изменениями. Цитограмма характерна для Фкб". Помогите пожалуйста понять что такое дегенеративное изменение? Назначили пить 3 мес индинол форто. А я сомневаюсь, стоит ли его принимать или лучше подождать 3 мес и сделать контрольное узи? Размер образования 0,5 см на 1,7 см. Может ли оно само собой пройти, и как влияет на последующюю беременность, те стоит ли его удалять?
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-05 14:23
Здравствуйте! Дегенеравтиное изменение - значит, что клетки разрушенные. Вам поставили ФКМ (ФКБ) - фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), то есть велика вероятность, что у вас не фиброаденома, а киста. Можено пока ничего не предпринимать, учитывая маленькие размеры, а через 2-3 месяца повторить контрольное УЗИ. На последующую беременность эта опухоль ни как не повлияет.