Дуктэктазия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 36 лет. Роды одни (33г), в-0, а-0. Грудью кормила всего три месяца, т. к. дочка высасывала всё и не хватало молока. Стала прикармливать смесью, но ребёнок уже не брал грудь. Перестала кормить и сцеживала до облегчения. Постепенно молоко ушло, но выделения небольшие при нажатии на сосок оставались до настоящего времени. Живу одна с ребёнком. Интимной жизни практически нет. Муж находится в местах лишения свободы. После двух лет разлуки ездила к нему на свидание в октябре 2016г и после всё началось. Сначала очень сильно стали болеть груди, в частности больше правая. Выделений из груди появилось чуть больше (молочного цвета), но опять же при надавливании на сосок (самопроизвольных выделений нет). Затем боли прошли и я успокоилась, свалив всё на гармоны. В феврале 2017г. снова почувствовала дискомфорт в молочных железах. Съездила в город на УЗИ, т. к в нашей поликлинике стоит старый аппарат. Результат УЗИ: тип мол. Железы репродуктивный смешанного типа с преобладанием железистой. Толщина жел. Слоя справа до 14,0мл, слева до 13,5мл. Перидуктальный фиброз и фиброз куперовых связок не выражен. Млечные протоки расширены, больше слева до 5,5мл. Очаговые образования не обнаружены. Аксилярные узлы овал. Структура не изменена. Диагноз дуктэктазия, слабо выраж. Дифф. Фам с преобладанием желез. Компонентов. Ходила к онкологу маммологу на приём. Назначил анализ на пролактин моно и макро. Но такие анализы поликлиника не делает. Сделала только общий пролактин. На 6 день менструального цикла 372,4МкМЕ/мл. К городскому маммологу больше не ходила, не было возможности. По приезду пришла на приём к нашим врачам. Назначили Мастодион по 30 кап. 3 раза в день на пол года. Так же у меня имеется диагноз миома т/матки 6/7 недель, хр. Эндометриоз, аднексит. Мой гинеколог заменила Мастадион на Индинол Форто. Почитала побочные эффекты препарата и нашла такую фразу "повышает уровень пролактина". Вопрос, можн о ли мне принимать индинол форто при дуктэктазии? И очень хочется получить адекватное лечение при моих диагнозах. В нашей поликлинике гинеколог очень молодая и работает совсем недавно, практики особой нет, а соответственно и нет доверия. Спасибо за понимание и заранее благодарю за ответ.
Теги: отзывы об экстпзии протоков
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 11:34
Здравствуйте! С самого начала вы были правы, все проблемы исходила из гормонального сбоя, который и способствовал развитию мастопатия (ФАМ). Ничего страшного здесь нет, но ваши выделения из молочных желёз происходят не по причине повышенного пролактина в крови, а по причине расширенных протоков. Не нужно было делать замену "Мастодинона", так как в вашем возрасте лучше принимать его, нежели "Индинол Форто". Так же, если у вас боли в молочных железах, то можете добавить крем "Прожестожель". Здесь так же докупите витамины "Аевит" и чай "Мастофит". Все принимайте в течении 3 месяцев, после чего сделайте контроль по УЗИ. Пусть врач-гинеколог параллельно назначит вам ОК, к примеру "Дюфастон", который нормализует ваш гормональный фон.
Платная консультация
Наталья 2017-05-07 20:36
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Начала принимать Мастодинон. У меня возник ещё вопросик. Вы написали что мне нужно ещё пропить Дюфастон. Разве он не противопоказан при миоме матки? Почитала отзывы и многие пишут что после препарата миома увеличивалась вдвое.
При проведении УЗИ я так же сдавала анализы на гормоны. На шестой день менст. Цикла.
ТТГ 1,63 мкМе/мл
Т4 15,4 пмоль/л
св Т3 4,95 пмоль/л
тестостерон 0,92 нмоль/л
лютеинизирующий гормон 7,09 mМе/мл
В результатах анализа так же имеется графа с нормами. Вроде все в норме.
Возможно надо было ещё сдать на эстрогены и прогестероны.
В нашей поликлинике такие анализы не делают (.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-08 05:58
Я привел его, как пример, а не чтобы вы бежали в аптеку и сразу же покупали его. Препарат вам подберет врач-гинеколог. Не волнуйтесь по этому поводу. Да, сдайте на эстрадиол, ФСГ и прогестерон, попробуйте в частной клинике.
Платная консультация
Ирина 2022-08-19 23:05
Здравствуйте, мне 39лет, двое деток. Младшую закончила кормить в 2,3 м, это почти год назад. Недавно начала беспокоить правая грудь, тяжесть, я её чувствовала, немного болела, прощупала большое уплотнение. Сразу обратилась к маммологу, по результатам УЗИ поставили диагноз: дуктэктазия обеих молочных желез. Аденоз правой молочной железы под?
Назначили мастодинон и крем мастофит, больше ни каких анализов. Но доктор посоветовала через месяц обратится к другому специалисту.
Начала приём таблеток, а за день до приёма сосок на правой груди как будто втянут, а вокруг соска ареола плотная, как будто молоко прибыло.
Подскажите это нормально? До месячных 9-10 дней. Или мне стоит бежать к другому маммологу?