Мастопатия как лечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Год назад начала болеть левая грудь -на 3 часа. Узи показало диффузные изменения жировой ткани (ФА лев. Молоч. Жел.) . Сказали, что после двух родов-это норма. Но болеть то не должно? Пила травки от мастопатии пиявки делала-только не весь курс. Через полгода узи повторила-железистое образование овальной формы -18мм. Протоки расширены до 3мм. Почему протоки расширены? Боль при ощупывании. Мне 29 лет, обоих детей кормила грудью около года, бросала не сразу, но выделения из грудей было еще полтора года в обоих случаях. Я очень восприимчивая. Стрессы частые. Это тоже влияет. Два аборта. Щитовидка, вроде, в норме-врач ощупывал. А онкопатруль приезжал, и врач мне сказал-остеохондроз лечить. Хотела на массаж сходить, а мне побоялись делатть-чтоб хуже не было. Говорят разрешение нужно. Подскажите-как медикаментозно лечить мастопатию?
Теги: атрофиров миокад лев жел как лечить
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 19:46
Здравствуйте! Немного не понятно, вам поставили диагноз фиброаденома или мастопатия, потому что лечение будет при данных заболевания отличается. Как правило, при фиброаденоме, только хирургический метод (энуклеация образования), а при мастопатии сначала консервативное (в основном гормональное лечение, если не помогает, то тоже хирургический метод). Так какой вам все-таки поставили изначально диагноз или можете подробно написать данные УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2014-05-28 12:31
Здравствуйте! Как многие говорят лучше делать Узи в разных местах, вот три узи я делала:
- июль 2013 в одной клинике-много железистой, толщина слоя до 12мм и немного жировой ткани(подкожной). Протоки не расширены, остальное в норме, и очаговые изменения, образования слева на 3 часа участок жировой дистрофии пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями. Заключ. -ФА лев. Мол. Жел.
-ноябрь 2013-в другой клинике-онкопатруль-много железистой, немного жировой, протоки не расширенны, диффузные изменения-умеренный фиброз междольковой соединительной ткани, неровность контуров протоков. Слева на 3х часах определяется овальное гипоэхогенное однородное образование 14*7мм с четкими ровными контурами, без определения кровотока(участок жировой ткани?). Зоны лимфооттока не измен. Заключение-признаки умеренно выраженной диффузной фиброзной мастопатии образование лев. Мол. Жел.
-май 2014-опять в первой клинике-ткани четкие. Хорошие, достат. Железистые: л-прав.12мм., лев. 18мм. Протоки прав. -не расширены. А левой расштренны до 3х мм. Очаговых образований нет. Заключение-признаки диффузного фиброаденоматоза слева.
Пожалуйста, помогите разобраться. Маммолога в городе Тихорецке как такового нет. В Краснодар стоит ехать? Что с диагнозом? Спасибо Вам большое, за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-28 15:53
Здравствуйте! Теперь все более-менее встало на свои места. У вас фиброаденома - доброкачественное новообразование молочной железы, которое появляется, вследствие гормонального сбоя в организме женщины. Массажи и физиопроцедуры делать категорически запрещается, дабы не травмировать грудь еще больше. Фиброаденомы до 1 см, как правило, наблюдают, а все, что больше 1 см подвергается хирургическому лечению в виде энуклеации образования (удаляется только само образование, грудь остается на месте). После операции назначают курс поливитаминов и сдаются анализы на гормоны, после чего назначается гормонотерапия. Бывает, что позже они снова появляются, так называемый рецидив, но около 12-15% рецидивов. Главное после операции п привести свой гормональный статус в норму. Если у вас в городе нет нормального хирурга, то лучше стоит поехать в Краснодар. Это же в ваших интересах.
Платная консультация
Ольга 2014-05-29 07:46
Спасибо ВАМ большое!
Ольга 2014-06-04 18:44
Здравствуйте снова. Сегодня 4 июня была в Краснодаре, попала на прием к онкологу-маммологу, ощупав молочные железы-врач обнаружила образования в обеих грудях, я настояла на их УЗИ и хорошо, а то они мне хотели брать пункцию. УЗИст поставила диагноз-доброкачественная дисплазия молочной железы. Вот только с лечением я ничего не поняла-назначили только капли-Аитакан, которых в аптеках вообще нет, и это БАДЫ. А гормональное лечение? Ведь на фоне сбоя у меня это пошло. Посоветуйте, в городе может пройти эндокринолога или сдать анализы? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 09:46
Здравсвтвуйте! Попробуйте сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), а так же эстроген и прогестерон и с результатами проконсультироваться с эндокринологом. А по-хорошему вам должны были сделать пункцию под контролем УЗИ. Врач по результатам должен назначить вам гормональное лечение в виде назначения оральных контрацептивов и гомеопатических средств.