0

Мастопатия как лечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Год назад начала болеть левая грудь -на 3 часа. Узи показало диффузные изменения жировой ткани (ФА лев. Молоч. Жел.) . Сказали, что после двух родов-это норма. Но болеть то не должно? Пила травки от мастопатии пиявки делала-только не весь курс. Через полгода узи повторила-железистое образование овальной формы -18мм. Протоки расширены до 3мм. Почему протоки расширены? Боль при ощупывании. Мне 29 лет, обоих детей кормила грудью около года, бросала не сразу, но выделения из грудей было еще полтора года в обоих случаях. Я очень восприимчивая. Стрессы частые. Это тоже влияет. Два аборта. Щитовидка, вроде, в норме-врач ощупывал. А онкопатруль приезжал, и врач мне сказал-остеохондроз лечить. Хотела на массаж сходить, а мне побоялись делатть-чтоб хуже не было. Говорят разрешение нужно. Подскажите-как медикаментозно лечить мастопатию?
Теги: атрофиров миокад лев жел как лечить
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в груди больше в правой У меня летом этого была боль в груди, я записалась к...
Мастопатия При очередной маммографии написали подозрение на образование ЛМЖ. Узи-...
Фиброаденома под вопросом Помогите, пожалуйста, разобраться, какого плана образование...
Желтые выделения после завершения гв Завершила гв 7мес назад, кормила грудью 4мес,...
УЗИ молочных желез Была на УЗИ молочных желез. Очаговое образование: в правой МЖ в...
Проблема с грудью Помогите пожалуйста. Заключение УЗ-ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ДИСГОРМОНАЛЬНЫХ...
Это онкология Прошла узи молочных желез. Описание: тип молочных желез репродцктивный....
Кисты в груди Мне 34 года, дочке 11 лет, кормила грудью 6 месяцев. В начале декабря...
Уплотнение и боль в молочной железе У меня уплотнение в груди в правой на ощупь твёрдое...
Выделения из груди цитология Сделала узи молочной железы: заключение-эхоструктура...
Уплотнение в груди в виде шара Сегодня 5 ноября при ощупывании на правой груди нашла...
Фиброаденома или гиперплазия? Я сделала УЗИ молочных желез, заключение было фиброаденома?...
Кальцинаты по результатам маммографии Доктор! При прохождении диспансеризации мне...
Киста мж. Признаки диффузной мастопатии По результатам УЗИ заключение: Признаки диффузной...
Мастопатия Делала УЗИ молочных желез. Эхоструктура молочных желез смешанная. Эхогенность...
Киста с перегородкой по УЗИ молочных желёз Сделала УЗИ молочных желёз на 16 день цикла:...
Боли в молочной железе и жанин Мне 29 прошлом году была на узи груди, написали жировая...
Расшифруйте узи молочных желез Последние месячные были 1 апр 2014. Постоянно болит...
Пятно на маммографии Прошла маммографию и узи молочных желез. На узи обнаружена киста...
Диагнозы после каждого УЗИ меняются. Фиброаденома, потом фиброзно-кистозная мастопатия На УЗИ от 29.10 2018. Структура представлена жировой и железистой тканью с преобладанием жировой (толщина железистого слоя до 1,3 - 1,6

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-27 19:46
Здравствуйте! Немного не понятно, вам поставили диагноз фиброаденома или мастопатия, потому что лечение будет при данных заболевания отличается. Как правило, при фиброаденоме, только хирургический метод (энуклеация образования), а при мастопатии сначала консервативное (в основном гормональное лечение, если не помогает, то тоже хирургический метод). Так какой вам все-таки поставили изначально диагноз или можете подробно написать данные УЗИ?
1
Платная консультация
Ольга 2014-05-28 12:31
Здравствуйте! Как многие говорят лучше делать Узи в разных местах, вот три узи я делала:
- июль 2013 в одной клинике-много железистой, толщина слоя до 12мм и немного жировой ткани(подкожной). Протоки не расширены, остальное в норме, и очаговые изменения, образования слева на 3 часа участок жировой дистрофии пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями. Заключ. -ФА лев. Мол. Жел.
-ноябрь 2013-в другой клинике-онкопатруль-много железистой, немного жировой, протоки не расширенны, диффузные изменения-умеренный фиброз междольковой соединительной ткани, неровность контуров протоков. Слева на 3х часах определяется овальное гипоэхогенное однородное образование 14*7мм с четкими ровными контурами, без определения кровотока(участок жировой ткани?). Зоны лимфооттока не измен. Заключение-признаки умеренно выраженной диффузной фиброзной мастопатии образование лев. Мол. Жел.
-май 2014-опять в первой клинике-ткани четкие. Хорошие, достат. Железистые: л-прав.12мм., лев. 18мм. Протоки прав. -не расширены. А левой расштренны до 3х мм. Очаговых образований нет. Заключение-признаки диффузного фиброаденоматоза слева.
Пожалуйста, помогите разобраться. Маммолога в городе Тихорецке как такового нет. В Краснодар стоит ехать? Что с диагнозом? Спасибо Вам большое, за ответ!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-28 15:53
Здравствуйте! Теперь все более-менее встало на свои места. У вас фиброаденома - доброкачественное новообразование молочной железы, которое появляется, вследствие гормонального сбоя в организме женщины. Массажи и физиопроцедуры делать категорически запрещается, дабы не травмировать грудь еще больше. Фиброаденомы до 1 см, как правило, наблюдают, а все, что больше 1 см подвергается хирургическому лечению в виде энуклеации образования (удаляется только само образование, грудь остается на месте). После операции назначают курс поливитаминов и сдаются анализы на гормоны, после чего назначается гормонотерапия. Бывает, что позже они снова появляются, так называемый рецидив, но около 12-15% рецидивов. Главное после операции п привести свой гормональный статус в норму. Если у вас в городе нет нормального хирурга, то лучше стоит поехать в Краснодар. Это же в ваших интересах.
1
Платная консультация
Ольга 2014-05-29 07:46
Спасибо ВАМ большое!
0
Ольга 2014-06-04 18:44
Здравствуйте снова. Сегодня 4 июня была в Краснодаре, попала на прием к онкологу-маммологу, ощупав молочные железы-врач обнаружила образования в обеих грудях, я настояла на их УЗИ и хорошо, а то они мне хотели брать пункцию. УЗИст поставила диагноз-доброкачественная дисплазия молочной железы. Вот только с лечением я ничего не поняла-назначили только капли-Аитакан, которых в аптеках вообще нет, и это БАДЫ. А гормональное лечение? Ведь на фоне сбоя у меня это пошло. Посоветуйте, в городе может пройти эндокринолога или сдать анализы? Спасибо.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 09:46
Здравсвтвуйте! Попробуйте сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), а так же эстроген и прогестерон и с результатами проконсультироваться с эндокринологом. А по-хорошему вам должны были сделать пункцию под контролем УЗИ. Врач по результатам должен назначить вам гормональное лечение в виде назначения оральных контрацептивов и гомеопатических средств.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос