Киста мж. Признаки диффузной мастопатии

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, по результатам УЗИ заключение: Признаки диффузной мастопатии с дисталяцией протоков больше слева. Киста левой МЖ. Рекомендовано: консультация маммолога, гормональный профиль. Пишу, что написано в УЗИ:
Правая МЖ.
Визуализация тканей железы: хорошая.
Кожные покровы не изменены.
Тип строения: железистый, смешаный(с преобладанием железистого, жирового) жировой.
Толщина железистого слоя до 17 мм.
Структура железистой ткани мелкоячеистая, несколько повышенной эхогеннрсти.
Связи Купера: визуализируются чётко, отмечается умеренный диффузный фиброщ перегородок.
Протоки-3,5 мм.
Позадисосковая зона без изменений.
Очаговые образования не визуализируются.
При допплерографии участков патологической васкуляризации не выявлено.
Региональные зоны лимфооттока не изменены (надключичнфк, подключичные, грудные подмышечные, парастернальнык лимфоузлы).
Левая МЖ:
Визуализация тканей железы: хорошая.
Кожные покровы не изменены.
Тип строения: железистый, смешанный (с преобладанием железистого, жирового) жировой.
Толщина железистого слоя до мм.
Структура железистой ткани мелкоячеичная. Железистая ткань преимущественно замещена интраммамарной жировой клетчаткой.
Связки Купера: визуализируются чётко, отмечается умеренный диффузный фиброз перегородок
Протоки-7,4 мм.
На 12 часах лоцируется эхонегативное образование р-ми 25×12 мм
Позадисосковая зона без особенностей.
Очаговые образования не визуализируются.
При доплерографии участков патологической васкуляризации не выявлено.
Региональные зоны лимфооттока не изменены (надключичные, подключичные, грудные подмышечные, парастернальные лимфоузлы).
Вопрос мой в следующем:
Подскажите пожалуйста, что это? Это очень плохо? Чем опасно или страшно? Чего мне ждать? Очень переживаю, на консультацию к врачу сейчас попасть не могу, поэтому очень надеюсь на Вашу коесультацию. Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-24 05:41
Здравствуйте! У вас фиброзно-кситозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание с единичной кистой в левой молочной железе - доброкачественная опухоль и расширенными протоками. НИчего страшного в этом нет и вам необходимо проконсультроваться с врачом-мамологом, чтобы он выполнил вам пункцию под контролем УЗИ и назначил лечение. Экстренности в этом нет и вы можете пойти на консультацию к врачу в любой удобный для вас момент.