Жанин при ФКМ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, результаты узи на 12 день цикла:
Молочные железы симметричные. Соски, ареолы не изменены. Кожа не утолщена. Дифференциация тканей хорошая.
Соотношение тканей, формирующих молочную железу: немного железистой и немного жировой. Жировая ткань выражена умеренно, с гиперэхогенными включениями и фиброзными листками, формирующими жировые дольки. Железистая ткань представлена единым пластом с включениями жировой ткани, толщина фиброгландулярного слоя справа 8-10 мм, слева 11-9 мм, с явлениями аденоза, диффузного фиброза, жировой инвалюции.
Эхогенность повышена, соответствует возрасту.
визуализация протоков хорошая. Протоки не расширены.
Очаговые образования в обеих молочных железах лоцируются еденичные тонкостенные кисты с однородным содержимым до 3 мм.
Участков патологического кровотока не выявлено.
Региональные лимфатические узлы(парастернальные, надключичные и подключичные) не увеличены. С обеих сторон лоцируются аксилярные лимфоузлы макс 12*6 мм с чёткими ровными контурами, неизменённой внутренней структурой, при цдк кровоток только в воротах узлов
заключение: Эхопризнаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.
Сейчас я принимаю жанин 11 день, первая упаковка. Назначила гинеколог всвязи с нарушением менструального цикла и начальными проявлениями аденомиоза, эндометриоидная киста яичника.
1 Скажите пожалуйста что такое "явления аденоза, диффузного фиброза", это излечимо?
2Аксиллярные лимфоузлы увеличены? Что с этим делать?
2 И как повлияет жанин на состояние груди, на кисты которые имеются?
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 12:56
Здравствуйте!
1 - Это диффузная мастопатия и да, это лечится консервативно.
2 - Ничего, они всегда увеличиваются при мастопатии. Страшного здесь ничего нет.
3 - Благоприятно? Но стоит сюда добавить "Мастодинон" и витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.