Жанин при ФКМ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, результаты узи на 12 день цикла:
Молочные железы симметричные. Соски, ареолы не изменены. Кожа не утолщена. Дифференциация тканей хорошая.
Соотношение тканей, формирующих молочную железу: немного железистой и немного жировой. Жировая ткань выражена умеренно, с гиперэхогенными включениями и фиброзными листками, формирующими жировые дольки. Железистая ткань представлена единым пластом с включениями жировой ткани, толщина фиброгландулярного слоя справа 8-10 мм, слева 11-9 мм, с явлениями аденоза, диффузного фиброза, жировой инвалюции.
Эхогенность повышена, соответствует возрасту.
визуализация протоков хорошая. Протоки не расширены.
Очаговые образования в обеих молочных железах лоцируются еденичные тонкостенные кисты с однородным содержимым до 3 мм.
Участков патологического кровотока не выявлено.
Региональные лимфатические узлы(парастернальные, надключичные и подключичные) не увеличены. С обеих сторон лоцируются аксилярные лимфоузлы макс 12*6 мм с чёткими ровными контурами, неизменённой внутренней структурой, при цдк кровоток только в воротах узлов

заключение: Эхопризнаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.

Сейчас я принимаю жанин 11 день, первая упаковка. Назначила гинеколог всвязи с нарушением менструального цикла и начальными проявлениями аденомиоза, эндометриоидная киста яичника.
1 Скажите пожалуйста что такое "явления аденоза, диффузного фиброза", это излечимо?
2Аксиллярные лимфоузлы увеличены? Что с этим делать?
2 И как повлияет жанин на состояние груди, на кисты которые имеются?
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 12:56
Здравствуйте!
1 - Это диффузная мастопатия и да, это лечится консервативно.
2 - Ничего, они всегда увеличиваются при мастопатии. Страшного здесь ничего нет.
3 - Благоприятно? Но стоит сюда добавить "Мастодинон" и витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Елена 2017-10-12 14:57
Спасибо, Алексей Александрович.
1 А что такое жировая инволюция? По узи пишут тоже её явления.
Мастодинон я принимала 3 курса, после него сбился цикл. Хотя врачи говорят что он наоборот нормализует его. Сейчас врач назначила вместе с жанином аевит с 16-25 день и в это же время прожестожель. И сказала его не надо втирать, просто намазать и он должен сам впитаться. В анотации написано втирать.
2 Как правильно наносить прожестожель?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-12 15:38
1 - Это когда железистая (здоровая) ткань, замещается на жировую. Происходит это с возрастом или по 2-м причинам: 1 - Мастопатия, 2 - Когда женщина ни разу не рожала и не кормила грудью. Цикл не мог сбиться на фоне "Мастодинона", так как он не является гормональным препаратом.
2 - "Прожестожель" нужно втирать, сам он просто так не впитается.