Явления жировой инволюции. Что это?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Доброго времени суток! Мне 53 года. По результатам маммографии дали заключении: в обеих мол. Жел. Явления жировой инволюции и диффузного фиброматоза. Узс. Лечения никакого не назначили. Подскажите, пожалуйста, так ли серьёзен это диагноз и какие препараты необходимо принимать? Заранее, спасибо.
3 ответа
Здравствуйте! Явление жировой инволюции наступает у женщин с наступление климактерического периода из-за спада уровня гормонов, это вполне физиологический процесс. Явление диффузного фиброматоза означает, что у вас скорее всего имеет место доброкачественного новообразования, то есть кисты молочной железы. Как правило, ничего с кистами делать не надо, их только наблюдают, потому как они сами по себе порой рассасываются. Если вдруг по очередному УЗИ обнаруживают, что киста увеличилась в размерах, то в таком случае назначают препараты на основе гормонов. Поэтому, для начала понаблюдайте ваши молочные железы, 1 раз в 6 месяцев делайте маммографию или УЗИ.
Платная консультация
Инга 2018-05-12 16:53
Здравствуйте! У меня такая же ситуация. Не знаю, что делать с кистами. Где-то я увидела, что вы посоветовали их удалять, а сейчас говорите, что ничего с ними делать не нужно. Подскажите пожалуйста как лучше
Здравствуйте! Для того чтоб решить какую тактику выбрать в вашем случае: консервативное или оперативное лечение, выложите последнее узи грудных желез.