4
Явления жировой инволюции. Что это?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток! Мне 53 года. По результатам маммографии дали заключении: в обеих мол. Жел. Явления жировой инволюции и диффузного фиброматоза. Узс. Лечения никакого не назначили. Подскажите, пожалуйста, так ли серьёзен это диагноз и какие препараты необходимо принимать? Заранее, спасибо.
Теги: явление жировой инволюции и диффузного фиброматоза
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-12 05:13
Здравствуйте! Явление жировой инволюции наступает у женщин с наступление климактерического периода из-за спада уровня гормонов, это вполне физиологический процесс. Явление диффузного фиброматоза означает, что у вас скорее всего имеет место доброкачественного новообразования, то есть кисты молочной железы. Как правило, ничего с кистами делать не надо, их только наблюдают, потому как они сами по себе порой рассасываются. Если вдруг по очередному УЗИ обнаруживают, что киста увеличилась в размерах, то в таком случае назначают препараты на основе гормонов. Поэтому, для начала понаблюдайте ваши молочные железы, 1 раз в 6 месяцев делайте маммографию или УЗИ.
1