Диффузная двусторонняя мастопатия

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. По результатом узи, гинеколог поставила диагноз -диффузная двусторонняя мастопатия. Назначила лечение мастодинон по 1т 2 раза в день 3 месяца, прожестожель с 16-25 день цикла 3 месяца. Делать УЗИ 2 раза в год.
Но сказала что вылечиться нельзя, таблетки и гель только снимут боль, нужно наблюдаться каждые полгода. Боль бывает очень редко только в левой груди. В моем городе нет маммолога, есть только акушер-гинеколог, действительно ли нельзя вылечиться? И достаточно только наблюдения? Заранее спасибо за ответ.
УЗИ молочных желез:
День цикла: 6.
Структура представлена жировой и железистой тканью с преобладанием железистой. Дифференциация
тканей отчетливая. Терминальные протоки визуализируются, не расширены. Стенки протоков не утол-
щены, просвет равномерный.
Главные млечные протоки не расширены, в просвете патологические образования не определяются.
Очаговые изменения: в левой  диффузно  лоцируются множественные анэхогенные, с тонкой капсулой
образования d от 0.3 до 0.75 см, с ровными внутренними контурами, однородным содержимым,
в правой диффузно  лоцируются анэхогенные, с тонкой капсулой образования d от 0.3 до 0.55 см, с ров-
ными внутренними контурами, однородным содержимым, на 11 часах ближе к основанию анэхогенное
образование с перегородкой размером 0.92х0.6 см.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены, обычной формы и структуры.
Заключение:
Эхоструктура молочных желез соответствует возрастной норме. Состояние протоков не соответствует фа-
зе менструального цикла. Кисты  молочных желез.
Рекомендовано:
наблюдение у гинеколога-эндокринолога.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-29 04:18
Здравствуйте! Вылечиться можно, но одного лечения мастопатии недостаточно, необходимо выявить причину. Причиной является гормональный сбой, поэтому вам необходимо проверить уровень своих гормонов у врача-гинеколога, чтобы он параллельно назначил вам лечение в виде оральных контрацептивов.
Платная консультация
София 2016-01-29 13:54
Спасибо)