Беспокоит уплотнение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я добавила два фото. Левой и правой груди. Беспокоит уплотнение в правой груди, безболезненное при нажатии. Мне кажется немного отпущен сосок, но я закончила несколько месяцев назад грудное вскармливание. Может он измениться из за этого? Записана на УЗИ в субботу. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

13 ответов

Екатерина 2018-12-04 04:15
Два фото правой груди получилось отправить. А левой ниже
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 04:32
Здравствуйте, возможно развитие ассиметрии после гв, на фото плохо видно есть ли уплотнение. Сделайте пожалуйста УЗИ грудных желез, будет более понятно.
Екатерина 2018-12-04 05:14
Спасибо) то есть ассиметрию вы увидели, мне не кажется? Фото сделала с поднятым руками.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 09:41
Визуально по фото, это как пальцем в небо. Нужен очный осмотр с пальпацией или как минимум УЗИ грудных желез. Давайте дождёмся УЗИ и тогда будет исходить из результатов УЗИ. Критичного сейчас я ничего не вижу.
Юлия 2018-12-04 09:44
Спасибо, все ясно!)
Юлия 2018-12-08 07:28
Здравствуйте, сделала узи. Ничего узист не нашла. Всё в норме сказала. Насчёт моих уплотнений, что это жировые дольки. Объясните, пожалуйста, что это такое. Это доброкачественная опухоль? Просто справа под соском длинное овальное уплотнение см 4-5. и под левым соском прям бугры. Есть и длинное уплотнение и круглое. Узист так уверенно говорила, сказала и лимфоузлы в порядке. Однако какие? Ничего не щупала она) стоит ли идти к врачу с этим? Я записана. Что он может предложить, дабы рассеять мои страхи?) спасибо
.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-08 16:52
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, чтоб мне было более понятно.
Екатерина 2018-12-22 11:40
Здравствуйте, фото узи выложила. Ничего узист не нашла. А вся грудь в буграх. Что значат жировые дольки и часто ли такое бывает после завершения грудного вскармливания. И у меня очень маленькая грудь, возможно ли из за этого, кажется что в ней бугры и так далее? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-22 11:45
Здравствуйте. По узи патологии грудных желез не видят.
Возможно вы пальпируете дольки грудной железы, дистанционно не могу ответить, что за бугорки вы нащупали.
Екатерина 2018-12-22 12:02
Спасибо! Извините за глупые вопросы. Я пыталась найти информацию какую нибудь и только прочитала, что после 40 лет у женщин в груди железистая ткань замещается на жировую. Ну и тогда нащупываются эти дольки. А мне 30. Является ли это патологией? И получается, мне нужно идти к маммологу, чтобы он сделал пункцию? Спасибо! И в смысле, по узи патологии не видят?) я отдала деньги и хочу, чтоб мне сказали, что у меня там. Или узист видит образования, соответствующие тому ли иному заболеванию, но что это точно, сказать точно не может? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-22 12:55
Очная консультация маммолога вам не помешает. Пункцию Вам проводить, по идее, не нужно, так как по узи патологии не видят. Возможно, что то изменится после очной консультации.
Екатерина 2018-12-31 13:28
Здравствуйте ещё раз и с новым годом! Хочу ещё спросить. У меня снова болит грудь перед месячными. По узи не нашли ничего, только дольки эти. Сейчас грудь не увеличилась, болит при нажатии, особенно на нижнюю часть. Кажется, бугров ещё больше стало. Возможно ли, узист не увидела мастопатии? Она так уверенно говорил, сразу сказала, что это дольки и дала посмотреть, на экран, типа там все одинаковое. И может грудь в нормальном состоянии болеть перед месячными? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-01 19:16
Здравствуйте. Спасибо за поздравления, взаимно.
Грудные железы могут болеть даже если нет структурных нарушений в железах, это реакция на гормоны. Состояние называется предменструальным синдромом.
Используйте прожестожель по схеме 2-3 мц. + диета.