Боли в грудных железах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Мужчина, 55 лет. Несколько лет назад начата терапия тестостероном, спустя некоторое время начались боли в сосках, грудь немного увеличилась, в окружности примерно 8-10 сантиметров от соска (как раз по размеру новоприобретенных грудей) внутри боли и жжение, стихает при согревании. Обратился вновь к андрологу, тот прописал тамоксифен и анастрозол. Результат почти нулевой, во время приема чувствительность сосков немного притупляется, но не более того, зато появилась катаракта (видимо тамоксифен поспособствовал). Эндокринолог отправила на УЗИ, диагноз - липомастия. После этого врач утратила ко мне всякий интерес, заявив, что при липомастии болеть нечему, а если мешает увеличенная грудь, то надо худеть. Да, вес был избыточный. Похудел на 20 кг (строгая диета+ основательно подзабытый бодибилдинг), но стало еще хуже - на фоне общей массы грудь была едва заметна, теперь же торчит, поскольку жир ушел откуда угодно, только не с груди. Пришлось даже бросить некоторые жимы, так как быстро набрались грудные мышцы, приподняв дополнительно жировую часть груди. Более того, сами соски последние полгода выросли вдвое (особенно правый), торчат и всё также болят, свободная одежда трет, цепляет, вызывая дополнительную боль(хоть бюстгальтер носи). Эстрадиол в последнем анализе (с месяца два назад) и без того бывший в пределах нормы, вообще упал до предела, ниже которого прибор не определяет. Извечный русский вопрос: кто виноват и что делать?
Спасибо всем ответившим
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-01 22:07
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результаты УЗИ грудных желез. С какой целью вы проходите терапию тестостероном, какие ещё препараты принимаете?
Александр 2018-10-02 09:10
Спасибо за ответ. Тестостерон по назначению андролога из-за раннего климакса.
УЗИ: " Гландулярных слоев не лоцируется. Толщина жировых слоев справа 15 мм, слева 21 мм, лу без особенностей, очаговых изменений не выявлено"
Хотя даже визуально правая сторона груди больше и в целом и размер соска тоже. Был у второго эндокринолога, на этот раз бесплатного. Девочка на вопрос о сосках и болях пожала плечами и позвала следующего пациента, вдогонку сказав: "Ну Вы помажьте кетоналом или чем-то таким".
Анализы годичной давности:
ЛГ 3,4 (реф. 1,7-8,3)
пролактин 10,41(4,6-21,4)
Тестостерон общий 2.1 (1,9-7,4) (до терапии был 1,3)
То же свободный 2,37(5.5-42) (до терапии был 2,1)
Эстрадиол 16,7(15-60 для муж 20-50 лет)
ТТГ 1,14 (0,5-3,0)
ПСА 0,76
Пару месяцев назад
Эстрадиол менее 20 (20-80)
Тестостерон общий менее 1,9 (1,9-7,4) (был трехмесячный перерыв из-за отсутствия препарата и скачка ПСА до 2)
ПСА 0,56
Собственно, даже увеличенная грудь не очень и напрягает, да и размер невелик. По девочкам уже не ходок, супруге я любой нужен, но вот боли и прогресс резкий с сосками.
Постоянно принимаю вальсакор, эпизодически спазмолитики при резком повышении давления и разные (чтобы избегать привыкания) слабительные- хронический запор. Правда после изменений питания в сторону овощей-фруктов-молочки-овсянки-пшенки-кл етчатки-рыбы минус мясо стул периодически нормализуется.
Да, кстати, вес снова пошел в рост при дефиците калорий - потребляю ежедневно в пределах 1600-1900. Рост 187, вес был 117, после сброса 96, сейчас 100.
P. S. Если я перейду на платную основу, деньги попадут к Вам?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-02 11:19
Насколько понимаю вам ставят диагноз ложная гинекомастия(результаты узи не видят железустую ткань в грудных железах), хотя жалобы как для истинной гинекомастии. Скажите хирург вас смотрел? Предлагал удаления?
+ Ваш вес, вам нежелательно набор веса, он повышает уровень естрогенов.
По указанным гормонам у вас всё в норме, хотя отмечается рост естрадиола, скорей всего из -за отмены тамоксифена и анастрозола.
Александр 2018-10-04 20:58
После бесполезных приёмов у эндокринологов обратился к хирургу. Он направил к онкологу, который, к счастью, ничего не обнаружил. Правда, "смотрел" руками:) Оба даже не упомянули про липосакцию. Онколог еще и посмеялся - мол, у большинства, даже молодых, побольше будет и ничего, ходят и трясут.
Вот, собственно, и всё. Болит, зараза, и торчит. Помогает согревание - жжение внутри груди отпускает, ненадолго, но и это уже хорошо. Но вот соски. Порой невмоготу.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-04 21:57
Здравствуйте. Я б вам посоветовал повторить эстрадиол и тестостерон общий, если эстрадиол будет дальше подыматься, то как минимум анастрозол или другой с группы ингибиторов ароматазы, нужно возобновить.