Боль под мышкой и верхней части груди

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уже год у меня держится температура 37,3. Началось все с болей под левой подмышкой, увеличен лимфоузел, назначили флемоксин салютаб, безрезультатно. Сделала мамограмму, патологий нет. УЗИ молочных желез- без патологий. Хотя в нижней части груди шишки, говорят жир, но не липома. Компьютерная томография лёгких - без патологий. Болит под мышкой ближе к груди, не задеть и болит рука до самого локтя. Что это может быть и что мне делать? Была уже у нескольких онкологов, сказали все хорошо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

25 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-03 17:33
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям данных за окнопатологию не получено, по результатам описания узи лимфоузел реактивного(воспалительного характера, при онкологии - структура лимфоузла нарушается)
Нужна очная консультация терапевта, анализ крови с формулой и дальше на усмотрение, возможно посетить невролога, из -за болей в руке.
Маша 2018-12-03 18:58
Спасибо за быстрый ответ, а что могут быть у меня за шишки в нижней части груди (в обеих) врач узи когда их пощупал, сказал как будто хрящи на ребрах, а потом сказал жир. Почему болит над грудью, горит или там то же лимфоузлы. Сейчас принимаю дюфамтон с 5-25 день цикла т. к у меня аденомиоз.
Маша 2018-12-03 19:23
Отправила вам ещё узи, первоначальное, а когда пошла к этому же врачу на узи через 3 месяца, она уже опровергла свой диагноз - жировая долька, сказав что это просто жир.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 09:30
И всё же признаков структурной патологии грудных желез нет. Увеличение лимфоузла, не из-за молочной железы.
Вы проверяли гормональный фон перед назначением дюфастона?
Маша 2018-12-04 12:04
Здравствуйте, большое спасибо, высылаю гормоны от апреля месяца. Тогда почему болит верхняя честь груди? И что за шишки у меня в нижней части, неужели действительно может быть жир, в виде шишек? Т. к если бы были липомы их бы удаляли. И ещё я не рожала никогда. У меня раньше никогда грудь не болела. А это год какой то кошмар.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 13:57
Вероятнее всего патология подмышечной области.
Насчёт образований в грудной железе, по узи и ммг их не описывают, только мастопатия. Без очной консультации и осмотра я Вам не могу помочь, нужна очная консультация маммолога.
Маша 2018-12-04 18:22
Огромное спасибо, наши маммологи не ставят мастопатию. Почему вы решили что она у меня есть, если УЗИ не показывает. Что может быть за поталогия подмышечной области? И чем полечить мастопатию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-04 22:15
А жировая долька в правой мол. Железе?
Маша 2018-12-06 11:09
Спасибо, я не совсем поняла жировая долька это признак мастопатии? Тогда потология подмышечной области что это?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-06 13:40
Мастопатия – доброкачественное изменение молочных желез. Медики объединяют под этим термином целый ряд возможных патологий: разрастание долек, протоков и соединительной ткани желез, фиброз, атрофию, образование кист и т. д.  Любое нарушение соотношение тканей в грудной железе уже мастопатия.

Возможны ваши проблемы из -за остеоартроза левого локтевого сустава, проконсультируйтесь с ортопедом, травматологом.
Маша 2019-01-05 18:29
Здравствуйте, скажите а жировая долька как то лечится? И как полечить мастопатию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-05 18:45
Здравствуйте. Жировую дольку лечить не нужно.
В лечение мастопатии основное установить причину(гормоны, стрессы) и потом уже начинать лечение.
Маша 2019-01-06 08:30
Здравствуйте, спасибо. А вообще жировые дольки могут пройти или их только удаляют? Мне гинеколог выписал мастодинон, можно мне его принимать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-06 10:03
Здравствуйте. Принимать можно мастодинон.
Со временем могут пройти, специально лечить их не нужно.
Маша 2019-01-06 10:08
Спасибо
Маша 2020-02-11 16:28
Здравствуйте, я сново сделала маммограму, т. к температура так и держится.
1. Почему у меня увеличены лимфоузлы под мышкой и что с ними делать?
2. Почему увеличился интромаммарный лимфоузел?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-11 19:25
Здравствуйте.
1. не нужно увлекатся маммографией, для таких контролей есть узи
2. По мммг у вас нет патологии грудных желез, которые могли привести к увеличению подмышечных лимфоузлов.
Потому из-за того что температура сохраняется и есть увеличенные лимфоузлы, желательно обратится к терапевту для дообследования и дальнейшеего лечения
Маша 2020-02-12 02:43
Спасибо, я мамограммой и не увлекаюсь, я её сделала ровно через 2 года. А интромамарный узел разве увеличивается не только из за груди?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-12 16:55
По маммографии у вас патологии грудных желез не нашли. Нужна консультация терапевта, нужно искать причну повышения температуры.
Маша 2020-02-13 16:07
Здравствуйте, я поняла что на маммограме поталогии груди нет, но интромамарный лимфоузел увеличивается только от груди, и в основном при плохом диагнозе. Тогда как найти причину?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-14 16:10
Нужна консультация терапевта и искать причну повышения температуры и возможную причину увеличение лимфоузлов. + желательно сделать узи обследования грудной железы и регионарных лимфоузлов.
Маша 2020-02-15 05:02
Спасибо. По результатам маммографии если бы была мастопатия, её было бы видно? И что значит лимфоузлы с наличием жировых ворот?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-18 17:48
Здравствуйте.
1. мастопатиии это сборное понятие, потому не все мастопатии определяются только маммографией.
2. Один из вариантов, возрастной нормы.
Маша 2020-02-24 12:01
Здравствуйте, спасибо за ответ. На маммограме поставили фиброзно-жировую инвалюцию молочной железы, болит и оттекает верхняя часть груди в районе плеча. Что с этим делать? Фиброзно-жировая инвалюция может привести к чему то плохому? И для моих лет не рано?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-07-01 08:41
Нет, видимо это не связано с грудью