Тянет подмышки и уплотнение в груди

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз гипертония остеоартроз аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, роды были год назад через кс. Двойня. Все время кормлю грудью. Молока с избытком, часто приходится сцеживать, т. к. появляется дискомфорт. В последнее время кажется что болят подмышки. Температура нормальная, грудь наощупь мягкая, но в ареолах прощупала типа канальцев уплотненных, разнозненных шариков вроде нет. Ходила в начале февраля к онкологу-маммологу(по совместительству, так то он хирург). Он бегло осмотрел, сказал что это лактостаз. Узи не назначил. Но у меня так и нет еще менструации с момента родов. Значит и узи может быть неинформативно? Сама грудь не болит при касании. Но дети бывают наминают ее до боли. Если долго сосут. Я переживаю. В родне онкологии не было по женски. Но все можно ждать. Что делать? Мрт грудных желез? Такое ощущение, что прощупываются лимфоузлы в мышках.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-24 16:28
Здравствуйте! УЗИ все-таки надо сделать, в плане лимфоузлов будет информативно
Платная консультация
Тата 2021-03-24 17:24
Спасибо. Узи молочных желёз? Во время узи смотрят и подмышечные впадины? Ни разу не делала. Я понимаю, что просто гадаю. Но есть шанс, что это не онкология может быть?
Тата 2021-03-26 13:15
Здравствуйте. К сожалению оборудование, имеющееся в нашей клинике, не подходит для такого узи. Надо ехать в столицу. Вчера опять ходила к гинекологу и онкологу(он же маммолог и хирург). Оба сказали, что лимфоузлы спокойные не увеличены, что уплотнения это застой молока. При осмотре когда врачи пальпировали грудь, в местах уплотнений было больно. Гинеколог в результате осмотра записала диагноз диффузно кистозная мастопатия почему-то. Ничего кроме сцеживания не рекомендовали. Вечером я максимально давала грудь детям и сцеживала ручным молокоотсосом. Детям 1 год и полмесяца почти. Едят практически все. Сосут раза три четыре днем и ночью раза два. Может есть какие то препараты по снижению выработки молока? Мне еще невропатолог установил диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела. Может из за него боль возникать в подмышках и между лопатками?
Да может быть. Есть препараты для полного прекращения
Платная консультация
Тата 2021-03-27 09:26
Спасибо большое за консультацию. В ближайшее время поеду в город. Пройду на всякий случай узи или лимфоузлов или грудных желез. А какое лучше?
Тата 2021-03-28 17:52
Спасибо. Беременность была эко индуцирована, трубный фактор. Была стимуляция гоналом. Почти 13 недель принимала дюфастон, потом до родов утрожестан. Это могло повлиять на грудные железы? На момент эко эстрадиол и пр гормоны были в норме.