Боль при ГВ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, две недели назад я родила, стала прикладывать к груди и появились трещины, лечу пуреланом, сейчас использую накладки, и пару дней назад стали болеть груди, как иголкой боль резкая и быстро проходящая, температуры нет, грудь мягкая, прощупываются уплотнения в некоторых местах овальные, безболезненные, волнует эта боль ощущение прям самой железы. Подскажите, что можно при грудном вскармливании
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-28 19:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи грудных желез, возможно там есть обьяснение появление уплотнений. Покалывания это сильно расплывчастое описание, нужно понимать когда - до кормления, во время или после появляется. В каких положениях, есть ли иррадиация. Учитывая, что были трещины в сосках, тут или проблемы с сосками (втянутые) или неправильно прикладывали, обычно это решается консультацией у специалиста по грудном вскармливанию или накладками(если втянутые соски.)
Юлия 2021-03-11 21:23
Здравствуйте, покалывания прекратились. Делала УЗИ, обнаружены кисты простые, но появилась новая проблема. Подскажите, пожалуйста, после кормления грудью на ореоле вокруг соска появляются лёгкие красные прыщики, они не чешутся и не болят, и проходят спустя какое-то время сами по себе, после очередного кормления появляются вновь. С чем это может быть связано, переживаю, что какая-то инфекция
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-19 20:30
Здраствуйте, если б инфекция она б сохранялась более длительное время, скорей всего или реакция на прикладание (раздражение или отёчность). Нужно смотреть визуально.