Болит грудь и поднялась температура
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, в субботу в 4 утра проснулась от жуткой боли в обеих молочных железах и между ними и поднялась температура 38.2, больно было и вставать, шевелиться, переворачиваться, даже глубоко вздохнуть. Температура и боль держались весь день, к вечеру кожа, вся эта область начала чесаться, никаких пятен на коже при этом не было. Сегодня воскресенье, с утра практически не болит, зуд сохранился, температура держится 37.5. Все это произошло очень резко, через 3 часа как я только заснула и до этого меня вообще ничего не беспокоило, день цикла 6, как раз на следующий день как закончились месячные. В 2013 году была мамопластика, но проблем никаких не было, в правой молочной железе в верхнем правом квадранте имеется пара кист или фиброаденом, наблюдаю их года 4, раз в год посещаю маммолога. В апреле закончила принимать препарат Визанна, пила 6 месяцев, эндометриоз. После окончания курса через 25 дней пришли месячные, сбоев никаких не было, и в этот раз начались точно в срок 19 июля. Роды были, последние в 2003 году. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На завтра записалась на узи мж.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

12 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-25 15:35
Здравствуйте, вышлите пожалуйста последнее УЗИ грудных желез.
Олеся 2021-07-25 15:38
Олеся 2021-07-25 15:42
Направляю ещё одно узи, июль 2020 года
маммолог 2021-07-25 16:26
По УЗИ нет больших кист, чтоб могли воспалится. Скажите, отечность груди может была? Грудь увеличилась в размере? Мог ли быть гормональный сбой?
Олеся 2021-07-25 16:50
Отечность была и есть небольшая, грудь увеличилась как будто немного, особенно вчера, а насчёт гормонального сбоя даже не знаю, вообще такое бывает очень редко и последний раз был года 2-3 назад. Может стоить сдать гормоны? Завтра 8 день цикла, что можно сдать в этот день? К врачу быстро не попаду, завтра только буду записываться, т. к. все произошло в выходные. Вчера вызывала терапевта, но она даже не осмотрела, только послушала легкие (чистые) и взяла мазок, но я очень сомневаюсь, что это короновирус, к тому же я привита. Вот и непонятно, что это такое у меня и куда бежать.
маммолог 2021-07-25 19:08
Пока ситуация не указывает на чёткую проблему с  грудными железами.  Предлагаю сейчас сделать анализ крови на С реактивный белок - количественный метод, для того чтоб определить на сколько сейчас активный процесс + контроль температуры и наблюдения - посмотреть как будет идти мц, без сбоя или с задержками. Если будет сбой- тогда исследовать уже гормональный фон, подстраиваться под мц.
Олеся 2021-07-26 08:22
Юрий Иванович, спасибо! Я сдала сегодня анализ, который вы написали и оак развёрнутый, когда будут результаты я вам все вышлю.
маммолог 2021-07-26 08:40
ОК. ждём, тогда результаты. Как самочувствие сегодня?
Олеся 2021-07-26 09:29
Сегодня температура 37, выше, пока, не поднималась, и слабость, а вчера вечером до 38 поднялась, но я ее вообще не ощущала, и ещё вчера была весь день очень сильная потливость, сегодня нет такого.
маммолог 2021-07-26 09:44
Признаки интоксикации есть, ну ждём тогда анализы.
Олеся 2021-07-26 16:13
Юрий Иванович, сейчас температура 37.6. анализы не готовы ещё, но я сделала узи мж. Теперь понятно откуда боль, зуд и температура. Я так поняла врача который делал узи, то скопление жидкости это последствия чего-то, инфекция или что-то ещё, непонятно. Куда двигаться, в каком направлении не знаю, но думаю анализы крови немного прояснят картину. А могло это произойти после костной пластики у стоматолога? 3 недели назад была операция по наращиванию кости практически на всей верхней челюсти (десне), но всё прошло хорошо, отек немного ещё остался, но это нормально если я правильно поняла хирурга, т. к. была очень сложная операция. Просто в апреле у меня была такая же операция только на нижней десне и объем меньше, но у меня появилась гнойная ангина, первый раз в моей жизни, я никогда не болела ангиной, может и сейчас спровоцировала весь процесс операция?
маммолог 2021-07-26 16:20
Как вариант это может быть и реакция на импланты, так как я по описанию, понял, что жидкость собралась вокруг имплантов, она же и может давать температуру. Нужно ждать результаты анализов и решение вопроса о дальнейшей терапии. Скорей всего понадобится консультация оперирующего хирурга.  Влияния оперативного лечения на челести, тоже может быть, но учитывая наличие жидкости, нужно исключать проблему с грудной железой.