Уплотнение и боль в груди при грудном вскармливании

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я кормящая мать, сегодня с утра у меня в груди появилось уплотнение, которое очень болит. Хотелось бы узнать как успокоить эту боль боль. Спасибо!
Теги: боль и уплотнение в груди при грудном вскармливании
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2015 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-10 05:37
Здравствуйте! Это уплотнение, ни что иное, как выгоревшее молоко. Его необходимо сцедить, ручным способом или с помощью молокоотсоса. Перед сцеживанием, вы можете приложить теплый компресс на молочные железы на 10-15 минут, либо принять теплый, ближе к горячему душ и сразу же попробовать сцедиться после него. Как только вы сделаете это, боль пройдет.
Платная консультация
Нара 2015-01-12 10:33
Алексей Александрович, спасибо Вам большое!
Благодаря Вашим советам я сохранила грудное вскармливание, избавалась от уплотнения в груди и боли.
Спасибо!
Нара 2015-01-10 17:12
Добрый вечер!
К боли в груди прибавилась температура, которая никак не спадает ниже 38: 4.
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-11 11:51
Сцеживаться я так понял, вы не пробовали или пробовали, но не получилось?
Платная консультация
Нара 2015-01-11 11:56
Пробовала, с трудом. Температура вроде спала, но боли остались
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-12 05:16
Если температура спала, то это означает, что сцеживание помогает вам, пробовали ли вы перед сцеживанием прикладывать компресс, как я описал выше?