Болезненная грудь при грудном вскармливании

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после рождения дочки я часто сцеживала обе груди, т. к. Девочка слабо сосала и не съедала все молоко, при этом оставаясь голодной, т. о. Я докармливала ее своим же молоком. Теперь же я ошущаю боль при дотрагивании до левой груди и когда дочь начинает ее сосать. С правой грудью проблем нет. Особенно болезненна грудь снизу и справа. Уплотнений по моим ощущениям нет. В ротике у малышки молочницы не наблюдаю - значит ли это, что ее нет и у меня? Подскажите, пожалуйста, что это и как убрать дискомфорт и может ли быть причинаой частое использование молокоотсоса? Спасибо!
Теги: болезненность груди при грудном вскармливании
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 09:02
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Молочница сразу же легко заметить, появляется зуд, выделения зеленого цвета, а так же в ротике у малыша проявляется пятнами и он будет постоянно плакать от неприятных ощущений во рту. Вполне возможно, что вы могли повредить ткани молочной железы молокоотсосом, если сильно прикладывали к груди, в таком случае стоит чередовать ручной способ с молокоотсосом. В любом случае, во избежании появления уплотнений в груди, я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с маммологом или хирургом, так как порой девушки при самостоятельном осмотре могу пропустить уплотнения в груди.