Комки в груди при грудном вскармливании

Спрашивает: Виктория702
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мой второй ребенок на грудном вскармливании, меня мучают постоянные комки в груди и они болезненные всегда! Еще плюс ко всему молока мало, ребенку приходится давать докорм! Кормлю через накладки потому что соски плоские и втянутые! Уже три раза был лактостаз! Прсле родов мне кололи окситоцин и ношпу чтобы молоко не забивалось! С первым ребенком был жуткий мастит и меня перетянули! С детства у меня комки в груди, маммологи говорили что это такое строение это дольки и с возрастом пройдут! Что делать теперь я не знаю кормить спокойно не могу! Постоянные комки, боль иногда озноб и лактостаз а молока не хватает! Я боюсь пить лактогенные препараты потому сто боюсь что грудь забьется до такой степени что я не смогу расцедиться! Подскажите как быть? Так мучиться и докармливать смесью? Или принимать лактогенные препараты? Либо пере тянуться и не мучить себя, а то от смешанного вскармливания у малыша болит живот? В род доме физио делали массажи и не помогло. Молокоотсосы дома есть и ручные и электронные. Заранее спасибо
Теги: комочки в груди при гв, комок в груди при гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-17 05:03
Здравствуйте! На вашем месте я бы не спешил перетягиваться, ведь малыша нужно покормить грудью, чтобы вырос он крепким и здоровым. Не знаю, почему другие доктора вам ничего дельного не посоветовали?! Не надо принимать ни каких лактогенных препаратов. Я понял вашу проблему и попробую вам все разъяснить. Комки в молочной железе - могут быть дольки, а могут быть и кисты или фиброаденомы, которые не дают вм покоя, но прежде, чем бежать на УЗИ для начала докормите малыша. 1 - возьмите за причвыку перед кормлением принимать теплый, слегка горячий душ или прикладывать теплый компресс на молочные железы перед кормлением или перед сцеживанием - очень хорошо помогает для отхождения молока. 2 - после кормления можете приложить холодный, хорошо вымытый капустный лист к молочным железам - избавляет от болей и комков в них. 3 - если малыш плохо сосет шрудь и вам кажется, что он не доедает, выполняете пункт 1, после чего сцеживаете и докармливаете из бутылочки, это обычная практика, многим мамам так советую. После того, как вы решили закончить с кормлением малыша, не вздумайте перетягиваться, это грубая ошибка всех мам, раньше так делали, но вы же современная женщина. Идете на УЗИ, чтобы узнать, что на самом деле это за комки в молочных железах. А так же идете пераллельно сдаете анализ на гормон пролактин, после чего консультируйтесь с маммологом, гинекологом или эндокринологом, чтобы он назначил вам препарат, мягко снижающий уровень этого гормона в крови. Так же не забудьте проконсультироваться с маммологом по поводу мастопатии, потому что, я так подозреваю, это не простые комки или долки, это ни что иное, как плохо пролеченая мастопатия, которая не дает вам спокойно жить и кормить малыша.
Платная консультация
ольча11 2015-01-12 05:43
Здравствуйте виктория скажите пожалуйста что вам сказали на узи и как вы поступили с кормлением