На ГВ комочки в груди.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на ГВ уже 4 месяца в груди появились комочки, грудь массажирую пытаюсь разбить эти комочки, прикладываю капустный лист, но они так и не исчезают, раза два за этот период поднималась температура. Подскажите пожалуйста что делать, как лечить и чем лечить? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-01 09:15
Здравствуйте! Возможно ваш малыш не полностью опорожняет молочные железы, поэтому остатки молока выгорают, образую уплотнения. Лучший способ - принимайте теплый, ближе к горячему душ или прикладывайте теплый компресс на молочные железы на 10-15 минут перед кормлением, что позволит лучшему отттоку молока и позволит рассасаться уплотнениям, после кормления можете прикладывать капустный лист. Если это не поможет, то необходимо проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, после чего назначили лечение. Так же можете воспользоваться молокоотсосом для достижения лучшего результата при сцеживании.