Лактостаз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Неделю назад появилось уплотнение в груди, температура была 38, грудь болела. Выяснилось, что у меня лактостаз. Назначили лечение. Но-шпа, мази, компрессы с новокаином. Всю неделю сцеживала грудь, давала рассасывать сыну(3 месяца). Вчера опять поднялась температура до 37,7. Состояние лихорадочное, грудь болела, так же сцеживала, прикладывала мед на больное место. Сегодня намного лучше стало. И грудь не так болит, но всё еще уплотнение небольшое есть. Начала сцеживать. Сначала лилось молоко, а потом появились какие-то выделения, похожие на свернувшееся молоко, или просто густое молочко. Это рассасывается мой застой? Я боюсь, что может попасть инфекция, и пойдет гной. Но мне сказали, что если гной-тогда было бы невыносимо больно. Но у меня уже почти не болит.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-02 08:08
Здравствуйте! Так, в действительности, выходит ваше свернувшееся молоко, сгустками, в виде хлопьев. Значит ваш лактостаз потихоньку проходит и молочная железа станет помягче. Если бы у вас была инфекция, то были бы страшные боли, выходил бы гной с молоком со специфическим запахом.
Платная консультация
Надежда 2015-04-08 10:06
Здравствуйте! У меня лактостаз. Была температура 2 дня. Капусту и мёд прикладывала. Сцеживаюсь. Ребёнка прикладывают. А комки меньше не стали. Что делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-08 14:00
Здравствуйте! Скорее всего молочная железа не полностью опорожняется после сцеживания и кормления, попробуйте приложить теплый компресс на молочные железы на 5-7 минут перед кормлением или сцеживанием. Если не поможет, то необходимо будет проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, после чего назначили лечение.