Жжение и боль в молочной железе при лактации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, холецистит
Здравствуйте, меяц назад я стала мамой! Кормлю малыша с рождения грудью, но в последние две недели у меня в одной молочной железе часто возникает сильное жжение, боль и даже зуд в молочной железе! В это время кормление для меня просто невыносимой! С чему-то может быть связано? С первым ребёнком такого не было, кормила первого год!
Теги: жжение в груди у кормящей, жжение в молочной железе при грудном вскармливании, у кормящей мамы жжение в молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-01 04:00
Здравствуйте! Как правило, зуд и жжение появляются при мастопатии, в именно при появлении в молочных железах доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома). В таком случае вам нужно пройти УЗИ молочных желёз, не путать с маммографией (при лактации нельзя), чтобы быть точно уверенным в этом. Так же редко, но может быть при лактостазе, можете прощупать вручную на наличие болезненных уплотнений сами или же пройти УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-01 04:50
Уплотнений в виде лактостаза точно нет, а вот на этой груди 3 года назад была мастопатия, но все вроде вылечили. После того как через боль ребёнок поест из больной груди становиться немного легче, но все равно жжение есть
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-01 07:24
Если становится легче, значит лактостаз. Пройдите УЗИ, чтобы быть уверенной.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-02 08:40
Спасибо вам за ответ! Ещё забыла написать, что на больной груди на соске недели 2-3 есть белая точка, возможно она причина Всей моей боли в соске и груди? И как мне Ее убрать? Можно ли делать компресс на сосок из мёда и муки?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-02 08:50
Нет, подобные компрессы делать противопоказано при лактации. Точка в виде прыщика - это ни что иное, как выгоревшее молоко. Можете аккуратно всковырнуть его, что молоко вышло и обработать хлоргексидином, но не спиртом.