Боль в молочной железе во время лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, такая проблема: 1 год 3 месяца кормлю грудью. Периодически после кормления возникает очень острая боль в мол. Железе. Будучи в роддоме была неудачная попытка воспользоваться молокоотсосом (слишком сильно втянула).
Я связывала боль с лактостазом, прикладывала ребенка, однако боль не уходит. К слову, как таковой лактостаз был только 1 раз.
Подскажите как можно уменьшить боль?
Где ведется прием маммолога?
Теги: колющая резкая боль в груди во время лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-02-22 16:51
Здравствуйте! Если боль возникает в соске, соответственно, у вас трещины на соске. Если же боль возникает в груди, то этому способствуют 2 причины. 1 - доброкачественные новообразования (киста, фиброаденома), 2 - мастит (инфекция). В обоих случаях желательно пройти УЗИ молочных желез, а так же выполнить мазок с соска или пункцию образования, если таковое обнаружат. НА УЗИ вас может направить врач-гинеколог или маммолог (онколог), в некоторых случаях общий хирург.