Продолжительная боль в груди при нажатии во время лактации
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В этой груди примерно на том же месте где сейчас болит при нажатии была киста до родов, сейчас, сказал, маммолог ее нет...
Добрый день.
Я кормящая мама (31 год), ребенку год.
Ситуация следующая: примерно три недели назад начала при нажатии болеть левая грудь, боль как перед менструацией - болит только если начинать трогать, после небольшого массажа грудь перестает болеть, но совсем не надолго. Очень редко при этом в ней на нервной почве возникают какие то покалывания или тупая мимолетная боль. Уплотнений не нащупываю, грудь мягкая, кормлю ребенка часто. Лактостазы уже были, проходили за 3-5 дней, это совсем не похоже на лактостаз. Не могу точно вспомнить, но до появления этой боли, ребенок очень сильно до боли надавил ручкой на грудь, карабкаясь по мне после кормления. Связываю эту боль с этим как бы ударом, но точно сказать не могу. Походу получилась какая то непонятная закупорка протока приходящая-уходящая (раз боль после разминания на какое то время проходит.) Но это мои догадки по ощущениям.
Была у маммолога, смотрел, делал Узи. Первый раз потрогав, сказал, что есть лактостаз, после проведения узи, лактостаз тут же под его рукой ушел. Сказал, что нужно к неврологу, нужен массаж грудного отдела спины, то есть списывает все на спину, но я что-то сомневаюсь. Пробовала мази Траумель С и Арника, толку ноль. Капустный лист и медовая лепешка не срабатывают. Что делать не знаю. Почему так долго болит и не проходит? Что это может быть вообще и куда обратиться можно еще? Очень боюсь, потому что слышала, что после удара груди может развиться рак. Пожалуйста, проконсультируйте. Сейчас вообще кажется что больная грудь стала совсем немного больше. Заранее спасибо.
Теги: боль в груди при лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 января 2015 года

22 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-29 08:13
Здравствуйте! Рак от удара в грудь не развивается и не пытайтесь даже об этом думать, должно существовать множество других предшествующих этому критериев. Дело в том, что и обычный остеохондроз может на нервной почве давать подобные симптомы. Если по данным УЗИ у вас ничего не обнаружили, а вы сами помните, что у вас была в том месте киста, то имеет смысл повторить УЗИ молочных желез в другом учреждении, намекнув доктору, в каком месте у вас была киста. Вероятнее всего предыдущий специалист не обратил на нее внимание.