Постоянно закупоривается проток

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД смешанного типа, Алергия.
Здравствуйте, У меня с 20 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Был аборт. В возрасте 20 лет лечилась Роналином. Потом грудь вроде как не беспокоила. В 25 родила, кормила грудью до 1 года и 8 месяцем, но потом пришлось внезапно переехать в другой город. Ребенка отвезли бабушке на время переезда, а молока было в груди очень много и пришлось пить гормоны и перевязываться (Думаю в этот период могла повредить молочные железы на првой груди). Через полгода сново забеременела и сейчас уже 11 месяц кормлю грудью, но с 1-го же месяца с правой грудью постоянные проблемы. У же четыре раза разбивала лактостазы, постоянно с высокой температурой. А последние 5 месяцев ПОСТОЯННО закупоривается проток, при чем даже если прокалываю стерильной иглой и сцеживаю все равно чувствую уплотненную долю в груди. Хочу к весне бросить ГВ, но как только уменьшаю количество кормлений правая грудь еще больше уплотняется и начинает сильно болеть. Уже не знаю Что делать (К какому специалисту обратится: к хирургу или к мамологу? Можно ли делать узи груди во время лактации? Лактация превратилась в сплошную каторгу! Бросать ГВ? Как вылечить проток? За первой дочкой проблем с грудью небыло! Погмогите профессиональным советом, пожалуйста)

Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-12-24 03:18
Здравствуйте! Можете проконсультироваться с маммологом, вас направят на УЗИ, после чего будет видно насколько все плохо, после каждого вскармливания, если чувствуете, что ребенок не полностью опорожнил молочную железу, то можете сцеживать с помощью молокоотсоса, если плохо сцеживается, прикладывайте теплый компресс на молочные железы на 10-15 минут.