Болит грудь у кормящей мамы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я кормящая мама, но кормлю только правой грудью, в левой совсем нет молока (при сцеживании выходит несколько капель) нужно ли эти капли сцеживать? А в правой груди(которая с молоком) часто образуются комки и появляются сильные боли. Хотя малыш когда рассасывает комки боль все равно остается. Делают ли узи кормящим? Насколько все серьезно и как срочно мне нужно обратиться к специалисту?
Теги: у кормящей мамы болит грудь, у кормящей мамы болит грудь7
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 января 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-28 13:28
Здравствуйте! УЗИ кормящим делают, и желательно делать только его, так как рентген может навредить вам и вашему малышу. Вероятно, что помимо образования "молочных комков" у вас еще может быть киста или фиброаденома молочной железы (доброкачественные новообразования), поэтому проконсультируйтесь с маммологом или хирургом и пройдите УЗИ. Срочности нет, но если сильно беспокоит, то лучше обратиться к специалисту.
Платная консультация
Юлия 2015-08-02 07:10
Добрый день!
Я кормящая мама, ребенку год, полгода назад перестала давать правую грудь - там не было молока, да и ребенок не ел на правой стороне. Первое время после прекращения кормления сцеживала, но потом перестала. Неделю назад появилось ощущение боли как от ушиба. Покраснения нет, отека нет, температуры тоже, внутри несколько болезненные шарики при нажатии, локальное расположение - левая передняя часть груди и ближе к соску. Расцедить не могу, ребенок рассосать грудь тоже уже не может.
Подскажите какие действия надо предпринять и что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-02 09:43
Здравствуйте! По описанию больше похоже на лактостаз. В любом случае УЗИ молочных желез не помешает. Так же можете попробовать принять душ или приложить на 5 минут теплый сухой компресс на молочную железу, после чего попробовать сцедить, если в ручную плохо получается и малыш не может рассосать, то в таком случае можете воспользоваться молокоотсосом. Если и это не помогает, то проходите УЗИ и консультируйтесь с врачом-маммологом, он поможет вам сделать прокол.