Болит правая молочная железа и выделения из неё

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С 18 лет ставили диагноз: поликистоз яичников. До беременности периодически пролечивалась и восстанавливала менструальный цикл.
Здравствуйте! В марте 2012 года родила дочь, грудью прокормила ребёнка до октября 2013 года. Вчера (1 июня 2014 года) среди дня начала побаливать правая грудь, к вечеру боль усилилась при прикосновении или нажатии с внутренней (левой) стороны, а при нажатии появились выделения: из верхнего протока - белые густые и жирные, как молоко, а из нижнего - как прокисшее молоко, когда сварится. Выделения имеют неприятный запах, похож опять же на прокисшее молоко. Бросала кормить ребенка грудью постепенно, проблем особо не было, не перевязывалась. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мне надо пройти обследования, чтоб наиболее точно диагностировать проблему? Огромное спасибо за отведённое мне время!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-02 06:17
Здравствуйте! Во-первых сдайте анализы на гормон пролактин, выделение по типу молозиева скорее всего связаны с ним. Во-вторых пройдите УЗИ молочных желез, чтобы удостоверится, что у вас не развивается мастопатия (при мастопатиях тоже бывают выделения). В-третьих проконсультируйтесь с результатами УЗИ и гормона с маммологом или хирургом, а после если надо, то и с эндокринологом.