Аденопатия подмышечных узлов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, во время кормления грудью увеличился лимфоузел в подмышечной впадине. Делала узи в мае 2020 года: у края правой молочной железы в подмышечной области визуализируются два лимфатических узла- образование овальной формы с утолщенным корковым слоем 17,6 мм и 14,5 мм с чуть усиленным кровотоком.
Далее узи сделала в октябре 2021 года: подмышечный узел в правой молочной железе 21*8*5,8 мм, кровоток в воротах узла псс 10 см/сек. Аденопатия справа. Подскажите пожалуйста дальнейший план обследования? К какому врачу и какие анализы необходимо сдать? Какие последствия могут быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 12:17
Здравствуйте, давайте будем говорить, что на сегодня. Когда и на сколько вы заметили увеличение л. у? Были ли проблемы с грудью с этой стороны во время ГВ, что с температурой и тд?
Екатерина 2021-10-08 12:58
В мае 2020 года, когда кормила грудью на 3 месяце резко поднялась температура 38,5 и покраснело в зоне между грудью и подмышечной впадиной, температура держалась буквально пару часов и быстро прошла, а вот припухлость и краснота держались примерно несколько недель 2-3, затем всё утихло и ничего не болело, краснота спала, но опухлость как шарик не пропадала на протяжении всего периода гв. Кормила до 11 месяцев, после завершения гв уже не прощупываю, НО иногда в этом районе буквально пару раз возникало еле уловимое чувство, как будто потянула мышцу (не могу сказать связано ли это с увеличением л. у. ) на данный момент в целом ничего не беспокоит, но по результатам узи как будто узел стал побольше, если посмотреть размеры.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 13:59
А где ваше последнее узи? Вижу в перевернутом формате и без дат.
Екатерина 2021-10-08 14:40
Узи сделано 5 октября 2021 года
Екатерина 2021-10-08 14:41
Узи сделано в мае 2020 года
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 16:00
Проблем с этим л. у онкологических нет, возможно был длительное время хроническая инфекция или ещё что то, что привело к его увеличению.
Екатерина 2021-10-08 16:07
Большое Спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-08 16:21
Пожалуйста. Здоровья Вам.