Мастопатия или онко?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеМне 31 год. Фкм диагноз ставили лет 9 назад. Пролечивалась мастодиноном, Ок, и все было нормально. Сейчас сопутствующее заболевание гипотиреоз. Принимаю эутирокс 75мг. Родила в конце 2014 года. Кормила грудью до 8 месяцев. Месяцев с 2-3 начались проблемы с количеством молока. Тяжелая стрессовая ситуация в семье. На нервной почве молоко стало пропадать. Я усиленно пыталась восстановить лактацию. Пила и чай с молоком и травы и латамил и лактогон чай, даже гомеопатические препараты, в 4 месяца поняли, что ребенок недоедает, стали докармливать смесью симилак, колики стихли, но я старалась прикладывать к груди как можно чаще. В 8 месяцев ребенок сам отказался от груди. Правая молочная железа была еще с молоком, а в левой молока совсем не было, хотя прикладывала поочередно. Немного посцеживала остатки и молоко перегорело само. По совету врача выпила достинекм, чтобы все завершить. Не кормлю год, но при этом из правой, той молочной груди, выделяется что-то типа молока и молозива по капельке после надавливания на сосок. Психологически завершение лактации далось очень тяжело. Слезы ночи на пролет, до сих пор снится, что я кормлю малыша и у меня есть молоко. Последние пару месяцев с середины цикла (он у меня по 6 дней через 35) болит грудь. За несколько дней до месячных грудь уплотненная, болит не дотронуться. Месяц назад ребенок ударил меня в грудь ногой и теперь левая молочная желаза по структуре плотнее, чем правая и болит сильнее. При пальпации не могу понять, никаких круглых образований нет, просто грудь болезненная и очень плотная. Лимфоузлы не нахожу. Все симметрично, никаких кожных проявлений нет, все спокойноЧто это может быть?. На узи пойду через 2 недели на 5 день цикла. Очень переживаю за самый страшный диагноз. Вся на нервах. Подскажите пожалуйста, что может быть со мной? Возможно ли, что через год еще выделяется молозиво? Как облегчить состояние левой железы? Какие препараты могут рассосать это уплотнение в молочной железе и облегчить состояние груди перед месячными вцелом? Может ли это быть от неправильно завершенной лактации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-20 09:16
Здравствуйте! Учитывая, что у вас по-прежнему имеются выделения из молочных желез, то не сложно предположить, что у вас по-прежнему повышенный уровень пролактина в крови или же расширенные протоки, которые так характерны для фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное воспалительное заболевание, которые у вас было много лет назад, и которое скорее всего вернулось к вам на фоне стрессов. Возможны так же по-прежнему застойные явления, по типу лактостаза, в левой молочной желоезы, по крайней мере судя по вашим описаниям. Попробуйте приложить теплый сухой компресс на молочную железу минут на 5 или принять теплый, ближе к горячему душ, после чего попробуйте сцедиться, если не получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Если с помощью молокоотсоса тоже ничего не получается, то в таком случае УЗИ молочных желез и консультация врача-маммолога, чтобы выполнил прокол. Причиной явилось, как вы уже поняли, неправильное завершение лактации, поэтому проверьте уровень пролактина в крови.
Платная консультация
Елизавета 2016-10-20 22:48
Добрый вечер. Спасибо Вам огромное за ответ! Очень благодарна! Появился вопрос, попробовать сцедить груть лучше после начала цикла или в любое время? Сейчас не уверена, что смогу это сделать, очень больно. Как помочь организму справиться со стрессом, который преследует меня постоянно? Принимаю таблетки пустырника, не помогает. Пью по 6 таблеток в сутки, а эффекта ноль. Не подскажите что лучше попить для снятия стресса? Пролактин проверяла, через месяц после достинекса и еще через три месяца, был в норме. Сейчас не проверяла, обязатнльно сдам анализ, спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-21 04:46
Вы можете сделать это в любое время, вне зависимости от цикла. Проконсультируйтесь с врачом-психиатром, пусть назначит что-нибудь из успокоительных. Чем больше пустырника вы пьете, тем меньше эффекта от него, так же он пагубно влияет на молочные железы, возможно по этому причине у вас и начались проблемы с молочными железами. Можете попробовать "Новопассит", но мне кажется, что врач-психиатр лучше справится с этой задачей.
Платная консультация
Елизавета 2016-10-21 12:51
Спасибо большое за помощь! Попробовала сделать, как Вы сказали, под горячим душем немного постояла, попробовала сцедить молочную железу. Больновато было, смогла выдавить 2 капельки молозива, но после этого грудь стала заметно мягче и менее болезненная. Совершенно по-другому себя чувствую! Спасибо за помощь! Теперь спокойно поеду на узи, надеюсь там все будет нормально.! Еще раз спасибо Вам за помощь!