Уплотнение в молочной железе во время грудного вскармливания

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Я кормлю грудью, через месяц после родов заметила уплотнение. Ходила в родддом, сделала узи. По узи был сделан вывод: эхопризнаки лактационного мастита в стадии инфильтрации. Так как не было ни температуры, ни покраснений, и был отток молока, врач- акушер сказала делать копрессы с водкой, мазью вишневского. Но они не помогли. Прошло полтора месяца, так же есть уплотнение, не болит, не покраснений, ни температуры нет. Обратилась к маммологу, сделала узи: дополнительные образования: наружный квадра тправой молочной железы занимает участок диффузно неоднородной структуры, с чередованием повышенной и пониженной эхогенности, размером 8,0 *5,0, аваскулярный в режиме ЦДК. Ближе к верхнему наружному краю правой молочной железы определяется участок пониженной эхогенности, размером 1,94*3,36 см, диффузно неоднородной структуры, аваскулярный в режиме ЦДК. Скажите, пожалуйста. Что это значит, и как лечиться. Маммолог назначил принимать ношпу, колоть окситоцин в течении трех дней и сцеживать грудь. Правильно ли? И можно ли массажировать этот участок чтоб расцедиться? Еще сказал врач что нужно будет брать пунцию, если не поможет лечение уколоми и сцеживание
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-13 05:10
Здравствуйте! Не правильно! Нельзя так делать, если вам изначально диагностировали мастит, сделаете только хуже. Надо было, чтобы врач сделал вам пункцию, прежде чем удостовериться, что это и вправду мастит с инфильтратом, так как судя по описанию УЗИ - это не похоже на инфильтрат, а похоже на участок фиброза или лактостаз (фиброаденома?). Вы можете попробовать приложить теплый сухой компресс или принять теплый ближе к горячему душ, после чего попробовать расцедиться. Если не получится, то придется делать пункцию. От пункции будет понятно, как дальше лечить.
Платная консультация
Злата 2017-07-12 21:42
Здравствуйте, доктор. Я была на консультации у маммолога в больнице им. Вишневского г. Донецка. Доктор сделал узи, и сказал что это застои молока в наружных долях, ничего страшного, т к именно там год назад была мастопотия(именно в тех долях). сказала приехать когда будет уже не так много молока, попробовать расцедить, но пока еще кормлю грудью, не ездила.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-13 04:54
Что и требовалось доказать, обычный лактостаз, поэтому я сразу сказал, что не похоже это на мастит.