Посе перетягивания появились уплотнения в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, неделю назад я перетянула грудь простынью, двое суток не снимая ходила и спала с ней, молока не стало, температуры не было, но вот заметила сейчас на одной груди образовалось уплотнение в одном месте и покраснение кожи, температуры нет, в этом месте грудь побаливает, но не очень сильно, как бы боль даже и не беспокоит, но я очень переживаю, почему возникло уплотнение? Пройдет ли оно само? Или может как то нужно массировать? Молока же нет, как сделать так чтобы это уплотнение прошло?
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-08 13:39
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас образовалось не просто уплотнение, а выгорело молоко (лактостаз). Такое часто происходит, если перетягиваться. Поэтому вам необходимо попробовать приложить сухой теплый компресс или принять теплый душ перед сцеживанием. Если вручную плохо получается, то тогда попробуйте дать малышу рассосать или воспользоваться молокососом. Если и это не поможет, то в таком случае проконсультируйтесь с врачом-маммологом или на крайний случай гинекологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез и сделали прокол. Так же хочу заметить, что это может оказаться доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), в любом случае вам необходимо пройти УЗИ молочных желез.