Уплотнение после гематомы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор.
Мама почти два года назад был нанесен сильный удар по груди с последующей гематомой.
После этого на месте сошедшего синяка прощупывается небольшой уплотнение и как бы "шарик". Ни размеры ни формы не менялись.
С внешней стороны груди на месте образовалась небольшая бороздка-рубец.
Беспокойств это место не причиняет, но в голову закрадываются (маме и мне передается соответственного разные мысли),
может ли это уплотнение быть результатом гематомы.

Большое спасибо за предстоящий ответ
Теги: бороздка на груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-06 14:44
Здравствуйте! Чтобы точно знать, что у вашей мамы происходит внутри груди, ей необходимо проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы он внимательно осмотрел ее молочные железы, после чего направил на УЗИ молочных желез. Если будет обнаружено уплотнение, то врач скорее всего предложил сделать пункция образования под контролем УЗИ. Обычно, после травм груди появляются подкожные гематомы, которые очень хорошо рассасываются с применением гепариновой мази и ее аналогов. Так же могут появляться доброкачественные опухоли в виде кист и фиброаденом, в таком случае врач предложит вам лечение. Думаю, что ничего страшного у вашей мамы не будет.
Платная консультация
Наталья 2015-03-06 14:51
Спасибо большое!
Елена 2016-10-28 18:55
Добрый день! Недели три назад при наклоне через перекладину сильно прижала правую грудь в области соска. Сразу появилась резкая боль. Потом ее интенсивность уменьшилась, но грудь все равно болела. Боль была несильная, но какая-то жгучая. Сейчас возле соска появилось уплотнение. Боль еще присутствует. Что это может быть? Как это лечится?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-29 07:44
Здравствуйте! Это может быть доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), поэтому для начала имеет смысл пройти УЗИ молочных желёз, чтобы выяснить это наверняка.
Платная консультация
Елена 2016-10-30 22:50
Большое спасибо!